Нефть и металлы держатся вблизи исторических максимумов
 
 
 
Нефть и металлы держатся вблизи исторических максимумов
Reuters

На фоне напряженности ситуации вокруг Ирана сырье удерживает достигнутые накануне позиции. Нефть - выше 69 долларов, золото - вблизи превзойденной во вторник отметки в 600 долларов за унцию. А медь и никель стоят столько, что металл в американских центах обходится дороже самих монет.

"Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg сообщает, что цена майских фьючерсов на нефть WTI в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи поднялась в среду до 69 долларов. Накануне на основной сессии цены поднялись на 24 цента - до 68,98 и в ходе торгов доходили до 69,45 доллара. Это всего на 2 доллара ниже абсолютного ценового рекорда, достигнутого 30 августа 2005 года.

Накануне значительно подорожало и золото, пройдя отметку в 600 долларов. Во второй половине дня цена тройской унции была зафиксирована в Европе на уровне 604 долларов - абсолютный рекорд последних 26 лет. В среду цены немного упали и держатся ниже 600. С начала года этот драгоценный металл подорожал более, чем на 16%, за год - на 41% и на 100% - за последние 4 года.

В цене и другие цветные металлы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с абсолютного исторического пика - 6 тысяч долларов за тонну меди начала сегодня работу Лондонская металлическая биржа. Исторического рекорда достигла и цена цинка.

В результате сложилась парадоксальная ситуация, когда цена металла в одном центе США, сделанного из сплава меди и цинка, превышает номинальную стоимость этой монеты.