Налоговики отсудили 665 млн рублей у "дочки" SABMiller компании "Трансмарк"
 
 
 
Налоговики отсудили 665 млн рублей у "дочки" SABMiller компании "Трансмарк"
ФНС

Налоговики отсудили 665 млн рублей у "дочки" SABMiller компании "Трансмарк". По их мнению, она минимизировала налоги за счет необоснованно высоких лицензионных отчислений (роялти) за товарные знаки марок пива, сообщают "Ведомости". Эксперты опасаются, что налоговики могут предъявить похожие претензии и другим транснациональным холдингам.

Федеральная налоговая служба (ФНС) опубликовала решение 9-го арбитражного апелляционного суда по делу компании "Трансмарк". В 2006 году московская межрайонная инспекция №48 доначислила ей НДС и налог на прибыль, что в сумме составило 664,7 млн рублей с пенями и штрафами. Налоговики решили, что компания незаконно уменьшила налогооблагаемые обороты на роялти, выплаченные за право пользоваться товарными знаками.

Под подозрением оказались заключенные "Трансмарком" в 2002-2004 годах лицензионные соглашения о товарных знаках и торговых наименованиях нескольких известных марок пива. За знаки "Трансмарк" выплачивал роялти - 4-10% дохода от реализации. Затем он по сублицензионному соглашению передал право на использование товарных знаков Калужской пивоваренной компании. Та платила "Трансмарку" роялти в 0,1% дохода. Налоговиков смутило, что "Трансмарк" платил больше, чем получал от "перепродажи" знаков. Вдобавок они решили, что компания вообще не должна была уменьшать на сумму роялти налогооблагаемую прибыль. "Трансмарк" намерена подать кассационную жалобу. 26 млн долларов налоговых претензий - небольшая сумма для SABMiller, считает аналитик ФК "Открытие" Наталья Мильчакова, но она сопоставима с годовыми расходами компании на продвижение брендов. Выплата роялти - один из методов перераспределения ресурсов внутри крупных транснациональных холдингов, а налоговая экономия вторична, объясняет Кузнецова.

Это дело вряд ли было бы опубликовано на сайте ФНС, если бы "Трансмарк" не защищала юрфирма "Пепеляев, Гольцблат и партнеры", убеждена Ирина Муращенкова из юркомпании "Самета - налоговый и правовой консалтинг": ее сотрудники защищали ЮКОС, и ФНС публикует уже пятое дело с участием юрфирмы. Но если кассационная инстанция оставит в силе решение 9-го апелляционного арбитражного суда, налоговики смогут доначислить налоги любой компании, уменьшающей налогооблагаемую прибыль на сумму роялти, заключает она.

В 2004 годк похожие претензии налоговики предъявили "Афанасий-пиву", взыскав с компании 12,3 млн рублей налогов, пеней и штрафов, напоминает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Но роялти, выплачиваемый "Афанасий-пивом", варьировался от 1,3% до 27%, говорит руководитель группы налогового планирования АФК "Система" Екатерина Кузнецова. В деле "Афанасий-пива" привлеченные налоговиками эксперты пришли к выводу, что среднерыночная ставка роялти - 2-5%.