"Сбербанк" на четверть увеличит в этом году портфель кредитов малому бизнесу
 
 
 
"Сбербанк" на четверть увеличит в этом году портфель кредитов малому бизнесу
Moscow-Live.ru

В этом году "Сбербанк России" планирует увеличить портфель кредитов малым и средним предприятиям (МСП) на 25%, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на зампреда правления банка Андрея Донских.

По его словам, пока банк остается в тех прогнозах, которые у него были, то есть это 20-25-процентный темп роста кредитного портфеля в целом. "Малый бизнес, мы предполагаем, будет развиваться более амбициозными темпами, ближе к 25%, более крупные кредиты - меньшими темпами", - добавил Донских.

В прошлом году "Сбербанк" увеличил портфель кредитов МСП на 24% - до 655,5 млрд рублей по сравнению с 529 млрд рублей по итогам 2010 года, напомнил Донских. На начало 2012 года у банка было свыше 150 тыс. заключенных кредитных договоров с предприятиями малого и среднего бизнеса. Средняя ставка по кредиту в течение 2011 года снизилась до 11,79% годовых с 12,26%.

Как сказал Донских, банк предлагает малым и средним предприятиям специальные продукты, например, на приобретение недвижимости, оборудования, автотранспорта, на инвестиционные цели, пополнение оборотного капитала, финансирование кассовых разрывов, а также в рамках проектного финансирования.

"Сбербанк" недавно запустил первый проект в рамках продукта "бизнес-старт". Этот продукт предназначен для начинающих предпринимателей, он предполагает возможность получения кредита на сумму до 3 млн рублей сроком от 6 до 42 месяцев. Продукт предоставляется для открытия собственного дела в рамках уже готовых бизнес-решений от франчайзеров (компаний-партнеров "Сбербанка").

Зампред правления отметил, что банк на днях снизил требование к минимальному возрасту потенциального участника программы "бизнес-старт" с 25 до 20 лет. По его словам, сейчас "Сбербанк" предлагает 15 готовых бизнес-решений, в течение года рассчитывает увеличить их до 100 проектов.

"Мы за период 2012-2014 годов планируем по проекту "бизнес-старт" открыть 20-25 тыс. новых бизнесов", - сказал Донских.

Он также добавил, что "Сбербанк" в рамках Петербургского международного экономического форума планирует презентовать новую программу для малого и среднего бизнеса - "Деловая среда". По его словам, это программа будет включать продукты нефинансового характера, "которые предоставляет "Сбербанк" как мультисервисная организация". Предполагается включить такие направления, как доверенная социальная сеть, школа бизнеса "Сбербанка", СберStore, дистанционные продажи, управление данными, торговая площадка.