Дело о подпольном банке с миллиардными оборотами передано в суд
 
 
 
Дело о подпольном банке с миллиардными оборотами передано в суд
Архив NEWSru.com

Подпольных банкиров, теневой оборот которых составил 18 млрд рублей, будут судить в Москве, сообщило МВД России.

"Следственный департамент МВД России завершил расследование и направил в суд материалы уголовного дела по обвинению шести участников организованной группы в совершении незаконной банковской деятельности. Группа бывших работников банков более четырех лет "держала" подпольный банк. Они предоставляли клиентам полный спектр операций, в результате которых в теневой оборот было выведено около 18 млрд рублей.

Ранее Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Георгия Каневского, Дмитрия Оселедько, Юрия Первухина, Людмилы Новиковой, Оксаны Маркиной и Лии Какацановой, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой и сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

Сотрудники Следственного департамента установили, что в марте 2007 года двое 36-летних москвичей, используя связи в этой сфере, создали на территории столицы нелегальный банк.

Для обеспечения бесперебойной работы своей организации подельники учредили и приобрели активы более 100 фиктивных компаний, реквизиты которых фактически использовались в качестве корреспондентских счетов лжебанка в легальных кредитных организациях.

Они арендовали несколько офисов в разных районах столицы и набрали штат сотрудников, которые полагали, что работают в компании по оказанию аудиторских и бухгалтерских услуг. Основным же видом деятельности были финансовые операции с юридическими и физическими лицами.

"Всем клиентам предоставлялся полный пакет подложных хозяйственных и финансовых документов якобы служивших основанием для проведения расчетов по сделкам. Комиссионное вознаграждение лжебанкиров составляло не менее 0,5% от суммы проводимой операции, а в отдельных случаях доходило до 8%", - отметили в МВД.

Доход обвиняемых, полученный в виде процентов от сделок за время их работы, составил порядка 58,5 млн рублей.