"Газпромбанк" и Ostchem Holding украинского миллиардера Дмитрия Фирташа урегулировали вопрос о погашении задолженности. В середине декабря российский Газпромбанк потребовал от холдинга Ostchem погашения кредита на 842,5 млн долларов
 
 
 
"Газпромбанк" и Ostchem Holding украинского миллиардера Дмитрия Фирташа урегулировали вопрос о погашении задолженности. В середине декабря российский Газпромбанк потребовал от холдинга Ostchem погашения кредита на 842,5 млн долларов
© РИА Новости / Андрей Иглов

"Газпромбанк" и Ostchem Holding украинского миллиардера Дмитрия Фирташа урегулировали вопрос о погашении задолженности. В середине декабря, напомним, российский "Газпромбанк" потребовал от холдинга Ostchem погашения кредита на 842,5 млн долларов.

В случае непогашения кредита и начисленных по нему процентов к 30 декабря 2014 года банк планировал предъявить требование о погашении кредита к поручителям (четырем химзаводам Ostchem) и обратить взыскание на залог - 5,679 млрд куб. м газа в ПХГ Украины.

Теперь, однако, "все спорные вопросы урегулированы". "Конструктивный диалог двух партнеров - заемщика и банка - завершен," - заявила пресс-служба Ostchem.

"Газпромбанк" с пониманием отнесся к непростой ситуации, которая возникла, она связана с событиями в Украине. Достигнуты взаимоприемлемые решения, детали которых раскрываться не будут," - цитирует пресс-служба первого заместителя генерального директора холдинга Олега Кикту. В 2015 году Оstchem намерен инвестировать в свои предприятия около 1 млрд гривен.

Ostchem Holding является компанией, куда был переведен газовый бизнес украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. В 2013 году Ostchem увеличила импорт газа в Украину на 61,5%, или на 4,92 млрд кубометров, до 12,92 млрд кубометров по сравнению с 2012 годом. Доля Ostchem в общем объеме импорта газа составила 46,2%.

В частности, Ostchem поставляла газ в 2013 году для украинской химической промышленности, а также для закачки газа в подземные хранилища (ПХГ) в интересах "Газпрома", пока тот договаривался с "Нафтогазом" о ценообразовании.

В декабре 2013 года "Газпром" заявил, что снижает цену на газ для "Нафтогаза Украины" на 33%, до 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров. Тогда Украина покупала российский газ по цене 400 долларов за 1 тыс. кубометров. Фирташ получил аналогичную скидку от "Газпрома" уже в октябре 2013 года. Скидка была предоставлена бизнесмену под закупку 5 млрд кубометров газа и закачки его в подземные хранилища Украины для обеспечения бесперебойности транзита российского газа в Европу.

Дмитрий Фирташ считается одним из богатейших украинских бизнесменов. Большая часть его состояния заработана благодаря компании RosUkrEnergo, которая до 2009 года выступала посредником при закупках газа между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

В марте прошлого года украинский олигарх был задержан в Вене на основании запроса со стороны властей США и выданного американским судом ордера. Ему было предъявлено обвинение в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии.

Следствие считает, что коррупционная схема начала осуществляться с 2006 года, всего же индийским чиновникам передали более 18 млн долларов в обмен на получение разрешения на разработку шахты в индийском штате Андхра-Прадеш.

Обвинение требует, чтобы Фирташ отказался от своей доли в Group DF Limited и ее активов, включая 159 компаний в ряде стран и 41 банковский счет. Кроме того, от Фирташа и других обвиняемых требуют возместить 10,59 миллиона долларов, которые были, предположительно, переведены на взятки.

21 марта австрийские власти освободили олигарха под залог 125 млн евро, однако запретили ему покидать страну до завершения дела об экстрадиции. Сам бизнесмен назвал необоснованными и политически мотивированными выдвинутые против него в США обвинения.

Свой арест Фирташ объясняет желанием американских властей лишить его политического влияния перед президентскими выборами на Украине, запланированными на 25 мая.