Внешэкономбанк в 2009 году увеличит сумму кредитов для малого и среднего бизнеса до 30 млрд рублей с 9 млрд рублей в 2008 году
 
 
 
Внешэкономбанк в 2009 году увеличит сумму кредитов для малого и среднего бизнеса до 30 млрд рублей с 9 млрд рублей в 2008 году
Архив NEWSru.com

Внешэкономбанк в 2009 году увеличит сумму кредитов для малого и среднего бизнеса до 30 млрд рублей с 9 млрд рублей в 2008 году, сообщил глава ВЭБ Владимир Дмитриев.

"В стратегии до 2012 года предусмотрено, что в 2009 году сумма будет увеличена до 30 млрд рублей, в 2010 году - более 40 млрд рублей, в 2012 - 52 млрд рублей", - сообщил Дмитриев журналистам по итогам заседания правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова, передает "Финмаркет" .

По словам главы ВЭБ, помощь будет оказываться как непосредственно малому и среднему бизнесу через систему дочерних банков и банков-агентов, так и инфраструктурным образованиям, которые работают с малым и средним предпринимательством.

Дмитриев отметил, что большая часть средств будет направлена на промышленное производство и реальный сектор экономики. "Сейчас на поддержку реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса выделяется 60% от общего объема средств, на торговлю - 18%", - сказал он.

"Наша профильная деятельность выправляет не соответствующую потребностям экономики ситуацию в российской банковской системе, когда 20 проц. средств идут в реальный сектор, а большая часть - в торговлю", - отметил банкир.

По его словам, "Внешэкономбанк" намерен выходить за пределы Центрального федерального округа и Поволжья в представлении кредитов малому и среднему бизнесу, продвигаясь на Дальний Восток, в Забайкалье и на Урал.