Транспортная инфраструктура Сочи признана готовой принимать гостей и участников Олимпийских игр-2014
 
 
 
Транспортная инфраструктура Сочи признана готовой принимать гостей и участников Олимпийских игр-2014
Фото NEWSru.com

Транспортная инфраструктура Сочи признана готовой принимать гостей и участников Олимпийских игр-2014. Общая стоимость работ оценивается в 150 млрд рублей. Работы выполнены на 77,4%, более чем на 115 млрд рублей. Общая стоимость работ оценивается в 150 млрд рублей.

Данные по объему выполненных работ привел в ходе выездной инспекции в Сочи главы Росавтодора Роман Старовойт. В 2012-2013 годах в эксплуатацию были введены транспортные развязки "Стадион" и "Адлерское кольцо", развязка на пересечении Виноградной и Донской улиц, первая очередь дублера Курортного проспекта, первый этап федеральной автомобильной дороги М27 на участке Адлер - Веселое, рассказывает РИА "Новости".

"В ходе олимпийского строительства объектов транспортной инфраструктуры 13,1% средств федерального бюджета (19,66 млрд рублей) уже направлено непосредственно гражданам и в бюджет города-курорта в виде налоговых отчислений, выплаты заработной платы жителям Сочи, занятым в строительстве, а также на выкуп земельных участков и недвижимого имущества", - отметил Старовойт.

Для транспортных олимпийских объектов федерального значения Росавтодор выкупил земельные участки и объекты недвижимости, принадлежащие гражданам и юридическим лицам, на общую сумму 9,43 млрд рублей. Для переселения граждан, чьи земельные участки и дома изымались под объекты Росавтодора, было построено 217 индивидуальных жилых домов общей площадью 25,33 тысяч кв. м на сумму 1,81 млрд рублей.

На закупки строительных материалов на предприятиях города Сочи было потрачено более 860 млн рублей. На приобретение инертных материалов и металлоконструкций в других регионах было направлено более 6,76 млрд.