Группа "Ренова" Виктора Вексельберга завершила передачу швейцарскому концерну Sulzer право собственности на 5 млн его акций, сообщает РБК со сслылкой на пресс-службу компании, штаб-квартира которой находится в швейцарском городе Винтертур.

Таким образом, доля принадлежащих "Ренове" акций Sulzer снизилась с 63,42 до 48,83%. После сделки Sulzer владеет 15,24% собственных акций. В компании отметили, что после завершения передачи акций Sulzer больше не является "объектом санкций по закону США".

Санкции против Вексельберга и "Реновы" были введены в пятницу, 6 апреля, а уже 8 апреля группа подписала обязывающее соглашение о продаже 5 млн акций Sulzer самой компании.

"Sulzer подтверждает, что компания больше не является объектом санкций по закону США. Компания может возобновить операции по всему миру в нормальном режиме", - заявили в Sulzer. Теперь она примет меры для размораживания активов, которые были заблокированы в последние дни.

10 апреля банковские счета Sulzer в США были заморожены. Кроме того, швейцарские банки UBS и Credit Suisse перестали торговать акциями компании.

Sulzer производит насосы, станки и другое оборудование для нефтяной, нефтехимической, целлюлозно-бумажной промышленности. "Ренова" владеет контрольным пакетом Sulzer с декабря 2015 года.