JP Morgan и два японских банка прокредитуют "Газпром" на 800 млн евро
 
 
 
JP Morgan и два японских банка прокредитуют "Газпром" на 800 млн евро
Moscow-Live.ru

Японские банки Mizuho Bank и Sumitomo Mitsui Banking Corporation, а также американский финансовый конгломерат J.P. Morgan предоставят "Газпрому" кредит на 800 млн евро сроком на четыре года. Соглашение об этом подписано в понедельник в Москве, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского газового холдинга.

Как отмечается в сообщении. Mizuho работает с "Газпромом" с 1999 года. Sumitomo Mitsui - с 2000 года. JPMorgan Chase & Co. сотрудничает с российской компанией с 2004 года.

23 ноября заявил об успешном размещении еврооблигаций на 500 млн швейцарских франков под 2,75% годовых. Средства пойдут на рефинансирование евробондов "Газпрома". Еврооблигации 40-й серии выпущены Gaz Capital S. A., а в качестве организаторов размещения выступили Deutsche Bank, "Газпромбанк", UBS и "ВТБ Капитал". Deutsche Bank выступит и в качестве контрагента для обмена швейцарских франков на евро.

Mizuho Bank, Ltd. - дочерний банк одной из крупнейших финансовых групп Японии Mizuho Financial Group. Имеет 549 отделений во многих странах (включая отделения, представительства и дочерние общества), в том числе дочерний банк в Москве.

Sumitomo Mitsui Banking Corporation образован в результате слияния The Sakura Bank, Limited и The Sumitomo Bank, Limited. Имеет более 440 отделений на территории Японии и 17 зарубежных филиалов, а также дочерний банк в Москве.

JPMorgan Chase Bank, N.A. - 100-процентное дочернее общество JPMorgan Chase & Co. JPMorgan Chase & Co. - ведущая глобальная финансовая корпорация с активами стоимостью 2,5 трлн долларов.

"Газпром" 10 ноября разместил семилетние евробонды на 1 млрд евро с годовым купоном на уровне 3,125%. До этого 16 марта концерн впервые после годового перерыва разместил еврооблигации на 500 млн швейцарских франков с купоном 3,375% годовых.

В октябре 2015 года компания разместила трехлетние долговые бумаги на 1 млрд евро, доходность выпуска составила 4,625% годовых. В октябре 2013 года "Газпром" разместил шестилетние долговые бумаги на 500 млн швейцарских франков под 2,85% годовых.