Австрийский Raiffeisen Bank International может сократить бизнес в России
 
 
 
Австрийский Raiffeisen Bank International может сократить бизнес в России
Moscow-Live.ru

Raiffeisen Bank International может сократить бизнес в России и странах Восточной Европы из-за высоких рисков и слишком низкой прибыли, пишут "Ведомости".

Банк пересматривает ситуацию на всех рынках и во всех бизнес-сегментах, решение будет принято в первой половине 2015 года, заявил предправления RBI Карл Севальда в интервью корпоративной газете Raiffeisen-Zeitung: "Там, где мы не сможем получить удовлетворительный финансовый результат и где не будет улучшений, мы сократим наш бизнес или вовсе уйдем с рынка".

Ранее RBI оценивала возможные потери из-за кризиса на Украине и в России в 2014 году более чем в 500 млн евро. По итогам 2014 года RBI ожидает, что чистая прибыль российской "дочки" составит около 300 млн евро. За девять месяцев 2014 года она составила 289 млн евро, что на 24,3% меньше результата прошлого года. Если бы не эта прибыль, группа была бы убыточна. Консолидированная прибыль RBI за три квартала 2014 года - 259 млн евро, что на 44% меньше, чем в прошлом году.

RBI исключила Россию и Польшу из списка приоритетных стран, теперь в "фокус-листе" группы остались Румыния, Чехия, Словакия и Австрия, приводит Bloomberg слова Севальды. "Дочки" в России и Польше - это самые крупные зарубежные банки группы.