Граждан, чья накопительная часть пенсии находится в НПФ, заставят перезаключить договоры по новому закону
 
 
 
Граждан, чья накопительная часть пенсии находится в НПФ, заставят перезаключить договоры по новому закону
Архив NEWSru.com

Законопроект о накопительной пенсии, подготовленный Минтрудом, требует от всех граждан привести свои договоры с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) в соответствие с новым законом. Теперь вместо "накопительная часть трудовой пенсии" следует писать "накопительная пенсия".

В связи с изменением формулировки перезаключить придется более 20 миллионов договоров, бьет тревогу Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ). В противном случае договоры автоматически станут недействительными и все средства гражданина из фонда будут перечислены в Пенсионный фонд России, предупреждают "Ведомости".

"Создание подобных бюрократических препятствий - это новый способ ликвидировать накопительную часть пенсии", - уверен президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константин Угрюмов. Он опасается, что, даже если человек в свое время перевел свои накопления в НПФ и заключил договор, вряд ли он будет его переподписывать только потому, что изменилась терминология закона. А клиенты, не переподписавшие договор с НПФ, автоматически вернутся в число "молчунов", пишет "Коммерсант".

Требование приведет к огромным издержкам для фондов - до 4 миллиардов рублей.

Минтруд просит не поднимать панику. Речь идет о простом уведомлении клиентов - в течение месяца и в одностороннем порядке - насчет изменений в законодательстве, объясняет представитель министерства.

В законе четко не прописано, что речь идет именно об уведомлении, обеспокоены представители НПФ, Минтруд одностороннего порядка не предусмотрел. А значит, фонды должны встретиться со всеми, кого собирали в течение многих лет.