Правительство и депутаты разошлись во взглядах на принципиальные поправки к закону о Банке России Профильные комитеты Госдумы отказались сузить полномочия Национального банковского совета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство и депутаты разошлись во взглядах на принципиальные поправки к закону о Банке России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Профильные комитеты Госдумы отказались сузить полномочия Национального банковского совета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решения депутатов не удовлетворили ни ЦБ, ни правительство
Архив NTVRU.com

Правительство и депутаты разошлись во взглядах на принципиальные поправки к закону о Банке России. Банковский и бюджетный комитеты вчера сообща обсуждали поправки правительства ко второму чтению законопроекта о Центральном банке. Основное "тело" документа уже было рекомендовано к принятию, вчера же рассматривались самые принципиальные вопросы: о статусе, функциях и составе Национального банковского совета, а также о порядке выхода Банка России из капиталов дочерних банков, включая Сбербанк и Внешторгбанк. Вопреки пожеланиям кабинета профильные комитеты Госдумы отказались сузить полномочия Национального банковского совета, как это предлагало правительство.

Правительство предложило резко сузить поле деятельности НБС, лишив его права утверждать основные направления денежно-кредитной политики и годовой отчет ЦБ, рассматривать вопросы участия Банка России в капиталах дочерних банков, назначать главного аудитора, утверждать правила проведения банковских операций, бухучета и отчетности для ЦБ, вносить предложения в Госдуму о привлечении Счетной палаты к проверкам Центробанка. Комитеты согласились лишь на то, чтобы изъять из компетенции совета утверждение "Основных направлений" и годового отчета ЦБ.

Депутаты отказались поддержать и план правительства по выходу ЦБ из капитала Внешторгбанка к 1 января 2003 года. Комитеты высказались за то, чтобы перенести эту дату на 1 января 2005 года, а если Центробанк сможет справится с этим в более ранние сроки - тем лучше.

Решения депутатов не удовлетворили ни ЦБ, ни правительство, указывают "Ведомости". Газета считает, что это сильно осложнит принятие закона. В том же духе высказался и зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев. Напротив, председатель бюджетного комитета Александр Жуков сказал, что уточненная редакция учитывает многие предложения правительства.

К Жукову присоединился и "Коммерсант": газета пишет, что, видимо, на заседании в понедельник был достигнут приемлемый компромисс, и в пятницу, когда закон о ЦБ будет рассматриваться в Госдуме, проблем с его принятием не будет.