Дефляция в Китае наблюдается третий месяц подряд, экспорт продолжает падать
 
 
 
Дефляция в Китае наблюдается третий месяц подряд, экспорт продолжает падать
RTV International

Китай сократил в апреле поставки на экспорт на 22,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года против 17,1% в марте, свидетельствуют официальные данные. Импорт в прошлом месяце снизился на 23%, передает "Интерфакс".

Таким образом, ситуация во внешней торговле Китая, которая является одним из основных факторов, влияющих на темпы экономического роста страны, пока остается неопределенной и не демонстрирует признаков улучшения.

Согласно другим данным, в апреле в Китае было зафиксировано снижение потребительских цен на 1,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Дефляция отмечается в стране уже три месяца подряд. Только за апрель снижение цен составило 0,2% против 0,3% в марте.

В то же время экономисты не склонны проявлять особого беспокойства по этому поводу, так как ожидают постепенного возобновления роста экономики, что даст возможность китайскому ЦБ ужесточить денежно- кредитную политику.

Сорос считает, что США уступит мировое господство Китаю

Мировой финансовый кризис идет на спад, стимулирующие меры правительств возымели эффект. И первыми выйдут из экономической стагнации страны азиатского региона. Об этом сообщил в понедельник в интервью немецкой газете миллиардер, знаменитый американский финансист Джордж Сорос, пишет газета GZT.ru.

"Свободное падение экономики остановилось, удалось избежать краха финансовой системы. Национальные программы помощи банковской системе начинают давать положительный эффект", - заявил Джордж Сорос немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung daily.

Однако, по мнению миллиардера, в мире изменится расстановка сил. Сорос предрекает, что Китай заменит Соединенные Штаты в качестве "локомотива роста мировой экономики".

По его мнению, ослабление доллара продолжится, но серьезного изменения соотношения европейской и американской валюты ожидать не следует. Кроме того, кризис наглядно продемонстрировал, что вхождение в еврозону стало большим преимуществом для "слабых" стран.

Тем не менее, Джордж Сорос уверен, что ни евро, ни юань не в состоянии пока заменить американский доллар. С этой точкой зрения отчасти согласен американский экономист, обладатель Нобелевской премии Пол Робин Кругман.

По его словам, Китаю не следует торопиться провозглашать юань, или ренминби (RMB), единой валютой для расчетов в Азиатском регионе. На данном этапе экономического развития страны это может привести к серьезным проблемам, цитирует Кругмана Reuters.

В то же время экономист считает, что сложно прогнозировать ситуацию по восстановлению мировой экономики, если Китай продолжит расти нынешними темпами. Напомним, что, по прогнозам Международного валютного фонда, в 2009 году Китай увеличит свой ВВП на 6,9%.