Роскомнадзор придумал способ борьбы с sms-мошенниками Речь идет о сомнительных телевикторинах и вирусах-вымогателях, которые блокируют компьютер, а для разблокировки требуют отправить sms на платный номер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роскомнадзор придумал способ борьбы с sms-мошенниками
Вести
 
 
 
Речь идет о сомнительных телевикторинах и вирусах-вымогателях, которые блокируют компьютер, а для разблокировки требуют отправить sms на платный номер
drweb.com
 
 
 
Роскомнадзор, по словам Катулевского, предлагает заключать с абонентом специальное соглашение о дополнительных услугах, чтобы ему "было понятно, на что он подписывается"
rsoc.ru

Чтобы мошенники не выманивали у доверчивых граждан деньги эсэмэсками, нужно ограничить отправку SMS на короткие номера, считает Роскомнадзор, предлагая сделать эту услугу доступной только тем абонентам, кто заключит специальный договор с оператором. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление замруководителя службы Александра Катулевского.

Речь идет о сомнительных телевикторинах и вирусах-вымогателях, которые блокируют компьютер, а для разблокировки требуют отправить SMS на платный номер, объясняет представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев.

Аналитик AC&M Consulting Оксана Панкратова оценивает объем мошеннического рынка почти в 50 млн долларов в 2009 году - около 15% из примерно 350 млн долларов выручки сотовых операторов от микроплатежей. В те же 10-15% оценивают долю некачественных сервисов операторы и контент-провайдеры.

Роскомнадзор, по словам Катулевского, предлагает заключать с абонентом специальное соглашение о дополнительных услугах, чтобы ему "было понятно, на что он подписывается". Служба направила свои предложения в Минкомсвязи, а в ближайшие дни планируется встреча с представителями крупных операторов.

Сейчас абонент, звоня или отправляя SMS на короткий номер, тем самым принимает публичную оферту контент-провайдера, за которым зарезервирован номер, говорит представитель "Мегафона" Татьяна Зверева. Оператор всего лишь предоставляет контент-провайдеру техническую возможность оказать абоненту услугу, объясняет она. Услугу предоставляет контент-провайдер, подчеркивает представитель МТС Ирина Осадчая.

Операторы "большой тройки" пока не получали приглашений от Роскомнадзора, говорят их представители. Между тем в начале этого года во время эпидемии SMS-мошенничества операторы сами начали борьбу с ним - ввели штрафы для недобросовестных партнеров, дали возможность бесплатно узнать стоимость услуги. МТС для наиболее "отличившихся" номеров ввела подтверждение платежа по SMS: при отправке SMS приходит ответ с указанием стоимости услуги и просьбой подтвердить платеж.