Счетная палата проверит всех Счетная палата проверит всех
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Счетная палата проверит всех
НТВ
 
 
 
Счетная палата проверит всех
Архив NTVRU.com
 
 
 
Счетная палата проверит всех
Архив NTVRU.com

Сегодня в интервью НТВ глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин рассказал о старых и новых проверках, проводимых его ведомством. Одна из них ведется в Управлении делами президента. Степашин говорит, что проверка эта плановая, и будет завершена концу декабря.

Он особо подчеркнул, что она никак не связано с недавними коррупционными скандалами. "Это годовая проверка по итогам исполнения бюджета 2000 года. Я уже как-то говорил, мы проверяем всех крупных бюджетополучателей, начиная с самого Министерства финансов", - говорит Степашин.

Глава Счетной палаты сообщил, что окончательные итоги будут готовы к середине месяца и никаких секретов из них делаться не будет.

Он отметил, что "есть проблемы" в Минприроды, "связанные с достаточно большим, на наш взгляд, неэффективным использованием средств при предыдущем руководстве".

Проверка ведется и в других ведомствах, в том числе и в Академии наук. Там сегодня проходит общее собрание РАН, на котором ученые подводят неутешительные итоги пятилетней работы. Научные разработки финансируются плохо, по-прежнему за рубеж уезжают самые талантливые исследователи. В такой ситуации правительству ничего не остается, кроме как раз за разом обещать "разобраться" и "исправить ситуацию".