"Сбербанк" обещает уволить каждого четвертого сотрудника
 
 
 
"Сбербанк" обещает уволить каждого четвертого сотрудника
Moscow-Live.ru

"Сбербанк" "очень серьезно" улучшит свои финансовые результаты в следующем году, перейдя от антикризисной программы к планомерному росту, заявил старший вице-президент банка Денис Бугров.

Банк объявил и о планах существенно сократить персонал: в течение пяти лет будет уволено до 25% сотрудников. До конца этого года под сокращение попадут почти 27 тысяч человек - 10% от общего числа работающих в банке. За счет кадровой оптимизации за девять месяцев 2009 года банку удалось снизить на пять процентных пунктов отношение расходов к доходам, сказал Бугров.

Финансовый результат банка до создания резервов за девять месяцев нынешнего года вырос на 33% по сравнению с данными за аналогичный прошлогодний период и составил по РСБУ 445 млрд рублей, сообщает "Время новостей".

"Вероятно, в 2010 году "Сбербанк" покажет существенный рост прибыли по сравнению с 2009 годом, так как основная проблема - это плохие долги, а кризис плохих долгов в первой половине 2010-го может завершиться, и прибыли начнут расти, в том числе и из-за роспуска резервов", - отмечает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

Стоимость бумаг "Сбербанка" в следующем году с высокой вероятностью вернется к докризисному уровню - 100-110 рублей за акцию, считает он.