Во главе инициативы - председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский Первый проект - англоязычный интернет-портал - должен оперативно информировать западных инвесторов о событиях и тенденциях российского рынка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во главе инициативы - председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый проект - англоязычный интернет-портал - должен оперативно информировать западных инвесторов о событиях и тенденциях российского рынка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Скорее всего, проект обеспечит не рекламу российского бизнеса, а продвижение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
Архив NTVRU.com

Российские капиталисты собираются потратить миллионы долларов на улучшение собственного имиджа за рубежом. По данным "Ведомостей", на днях Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) (который вольно именуют "профсоюзом олигархов") объявит тендеры на проведение рекламной компании в западных СМИ, создание англоязычных интернет-портала и журнала о российском бизнесе.

Во главе инициативы - председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский, который, кстати, и так нередко появляется с комментариями и интервью в западных газетах, удивляя их откровениями о захватывающе темном прошлом и прозрачном и светлом будущем "нефтяных баронов".

"Надо каким-то образом позиционироваться на мировых рынках", - говорит теперь глава ЮКОСа. Первый проект - англоязычный интернет-портал - должен оперативно информировать западных инвесторов о событиях и тенденциях российского рынка. Кроме того, он будет нести и некую идеологическую нагрузку: именно тут будут освещать "улучшения, происходящие в сфере российского бизнеса". Рекламная компания в западных СМИ будет рассказывать миру "о прогрессе, достигнутом в области создания благоприятного инвестиционного климата в России", а также объяснить "суть миссии РСПП". В аналогичной целью предприниматели хотят выпускать англоязычный аналитический журнал о российском бизнесе.

В первую очередь, впрочем, это будет не реклама российского бизнеса, а продвижение РСПП. Как признался Ходорковский, "на рекламу всей страны нам пока не хватает денег". Как сообщают "Ведомости", бюджет проекта не должен превышать 400 тыс. долларов. Вопрос в том, как потратят эти деньги. Если идея интернет-портала вызывает у экспертов энтузиазм, то по поводу журнала они высказываются скептически. "Как человек, закрывший англоязычный журнал о России (Russia), я не верю в его эффективность", - говорит замглавы аппарата правительства Алексей Волин. Создание хорошего журнала, по его словам, требует гораздо больших инвестиций - около нескольких миллионов долларов, и при этом значительно уступает в оперативности интернет-проектам.