Рубль в Белоруссии введут с 1 октября, если закон подпишет Лукашенко Указ теперь должен подписать президент Белоруссии Александр Лукашенко
 
 
 
Рубль в Белоруссии введут с 1 октября, если закон подпишет Лукашенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Указ теперь должен подписать президент Белоруссии Александр Лукашенко
Архив NEWSru.com

Правительство Белоруссии одобрило проект указа президента республики о введении безналичного российского рубля в параллельное обращение с белорусским рублем с 1 октября.

Как заявил "Интерфаксу" директор департамента секретариата правления Нацбанка Белоруссии Сергей Дубков, проект указа предусматривает с 1 июля 2004 года разрешить субъектам хозяйствования производить платежи в бюджет и внебюджетные фонды в российских рублях и отменить обязательную продажу валютной выручки в российских рублях на биржевых торгах.

Указ теперь должен подписать президент Белоруссии Александр Лукашенко - в пятницу проект указа получит администрация главы государства.

Как отметил Дубков, в случае введения безналичного российского рубля он сохранит статус иностранной валюты, однако будет использоваться без ограничений, действующих в отношении других иностранных валют.

Введение в обращение безналичного российского рубля на данном этапе не предусматривает его эмиссию в Белоруссии. Все балансы предприятий и бюджеты будут составляться только в белорусских рублях. Также исключительно в национальной валюте будут проводиться все наличные расчеты.

Эксперты Белоруссии в качестве положительных последствий введения безналичного российского рубля называют ускорение расчетов как внутри Белоруссии, так и с российскими партнерами за счет сокращения времени на конвертацию. Это позволит белорусским предприятиям ежегодно экономить не менее 9 млрд рублей.

Кроме того, для белорусских субъектов хозяйствования значительно снизятся валютные риски за счет вовлечения в оборот низкоинфляционной валюты, а для российских предприятий снизятся риски инвестирования в экономику Белоруссии.

Предполагается, что использование российского рубля в безналичных расчетах станет подготовительным этапом введения и использования российского рубля в качестве единственного законного платежного средства на территории Белоруссии. Если все пойдет по плану, то российский рубль станет валютой Белоруссии 1 января 2005 года.