Российский дипломат назвал расследование Еврокомиссии в отношении "Газпрома" попыткой давления с целью изменить цены на газ Ранее "Газпром", не собирающийся сдаваться без боя, раскритиковал решение Европейской комиссии расследовать его торговые операции в Европе и пообещал продолжать продавать газ по долгосрочным контрактам и сохранять связь цен на нефть и газ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский дипломат назвал расследование Еврокомиссии в отношении "Газпрома" попыткой давления с целью изменить цены на газ
gazprom.ru
 
 
 
Ранее "Газпром", не собирающийся сдаваться без боя, раскритиковал решение Европейской комиссии расследовать его торговые операции в Европе и пообещал продолжать продавать газ по долгосрочным контрактам и сохранять связь цен на нефть и газ
gazprom.ru
 
 
 
Еврокомиссия может потребовать от "Газпрома" и его "дочек" представить всю информацию о своих операциях в ЕС, а затем разрешить реэкспорт газа внутри ЕС, "отвязать" цены газа от нефти
gazprom.ru

Российский дипломат назвал расследование Еврокомиссии в отношении "Газпрома" попыткой давления с целью изменить цены на газ, передает "Интерфакс".

"В первую очередь, это механизм давления с целью изменить ценовую политику "Газпрома", - сказал директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александр Горбань в среду, выступая в Москве. Однако, как признал чиновник, "некоторый штраф они вполне выкатить могут".

Ранее "Газпром", не собирающийся сдаваться без боя, раскритиковал решение Европейской комиссии расследовать его торговые операции в Европе и пообещал продолжать продавать газ по долгосрочным контрактам и сохранять связь цен на нефть и газ.

Напомним, Европейская комиссия 4 сентября объявила о начале антимонопольного расследования в отношении ОАО "Газпром" по трем возможным случаям нарушения конкуренции. Во-первых, "Газпром", предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны - члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении ЕК.

Еврокомиссия может потребовать от "Газпрома" и его "дочек" представить всю информацию о своих операциях в ЕС, а затем разрешить реэкспорт газа внутри ЕС, "отвязать" цены газа от нефти, возможно, дать новые скидки европейским потребителям или продать какие-либо свои структуры в ЕС.

Недавно заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев прокомментировал претензии ЕК так: "В данном случае шапка должна гореть на голове Еврокомиссии". Замглавы "Газпрома" выразил надежду, что в ходе диалога российский гигант сможет урегулировать с Еврокомиссией возникшие вопросы. "Что касается использования доминантного положения - мы действуем исключительно из контрактных условий, все запросы на пересмотр цен должны быть обоснованны", - подчеркнул замглавы "Газпрома".

11 сентября президент Путин подписал указ о мерах по защите интересов РФ при осуществлении российскими юрлицами внешнеэкономической деятельности, обязав стратегические компании согласовывать с правительством действия при предъявлении к ним требований иностранными государствами. Указ отныне запрещает "Газпрому" исполнять любой вердикт Еврокомиссии без визы российского правительства. Глава "Газпрома" Алексей Миллер уже заявил: европейским покупателям российского газа, требующим от "Газпрома" скидок, "к нам больше обращаться не надо".

С другой стороны, данный документ, подписанный в целях защиты ОАО "Газпром" от возможного вмешательства европейских властей в его дела, может лишь навредить госмонополии, считают эксперты. Кроме того, документ в его нынешнем виде может противоречить ряду международных соглашений, подписанных Россией.

Сам же указ незамедлительного эффекта на расследование ЕС и его возможности получать информацию также, скорее всего не произведет, так как европейские следователи имеют доступ ко всем европейским партнерам и конкурентам "Газпрома".

Кроме того, СМИ предположили, что страны Балтии, а также Центральной и Восточной Европы могут начать совместное, параллельное расследование деятельности "Газпрома" с 1994 по 2004 год. А частные юристы, возможно, станут агитировать потребителей подавать гражданские иски против "Газпрома".