Сорок процентов семей в Эстонии живут в долг. Об этом свидетельствуют обнародованные сегодня результаты очередного исследования, посвященного финансовому поведению жителей республики
 
 
 
Сорок процентов семей в Эстонии живут в долг. Об этом свидетельствуют обнародованные сегодня результаты очередного исследования, посвященного финансовому поведению жителей республики
Архив NEWSru.com

Сорок процентов семей в Эстонии живут в долг. Об этом свидетельствуют обнародованные сегодня результаты очередного исследования, посвященного финансовому поведению жителей республики.

Согласно проведенному местной социологической фирмой "ЭМОР" исследованию, каждые 4 из 10 эстонских семей имеют разного рода финансовые обязательства, связанные с приобретением в кредит товаров долговременного пользования, в том числе и жилья.

Так, 39 процентов всех опрошенных получателей кредитов использовали их на покупку квартир, строительство домов и приобретение другой недвижимости, передает ИТАР-ТАСС.

Ежемесячное погашение кредитов "съедает" 19 процентов денежных доходов среднестатистической эстонской семьи. Причем, у семей с более высоким уровнем доходов удельный вес ежемесячных выплат ниже, чем у остальных.

По сравнению с 2000 годом число живущих в кредит семей увеличилось почти в два раза. За это же время, как свидетельствуют результаты опроса, в четыре раза сократилось число тех, кто вынужден экономить на повседневных расходах, чтобы накопить на покупку товаров долговременного пользования.

Отчасти это уменьшение является следствием роста экономики, отчасти - облегчения условий получения кредитов и приобретения товаров в рассрочку.

Высокие темпы роста экономики связаны со строительным бумом. А успехи строительного сектора, как пояснил несколько дней назад центральный Банк Эстонии, объясняются доступностью банковских кредитов.

Однако как получатели кредитов, так и кредиторы, считают банковские эксперты, должны адекватно оценивать свои возможности. "Особенно важно проанализировать способность предприятий и частных лиц обслуживать кредиты в средней перспективе, когда произойдет повышение банковских процентных ставок и замедлится рост доходов", - говорится в распространенном на днях пресс-релизе Банка Эстонии.