Банкиры предлагают банкротить россиян Как сообщает "Интерфакс", банкиры также обеспокоены тем, что масштабы кредитования все еще не удовлетворяют потребности экономики, населения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банкиры предлагают банкротить россиян
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает "Интерфакс", банкиры также обеспокоены тем, что масштабы кредитования все еще не удовлетворяют потребности экономики, населения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наращивание кредитного портфеля и более активное вовлечение банков в инвестиционный процесс сдерживается высоким уровнем рисков в российской экономике
Коллаж NEWSru.com

Ассоциация региональных банков России предлагает ввести в Гражданский кодекс РФ норму о банкротстве физического лица, что позволит на основании решения суда прекращать его права собственности на имущество, находящееся в залоге.

Причина, побудившая банкиров предложить нововведение, - огромный объем "плохих" долгов физических лиц. За 9 месяцев нынешнего года он вырос на 64%, то есть растет более высокими темпами, чем объемы кредитования граждан банками, отметил президент ассоциации Александр Мурычев.

Банкиры также предлагают разработать проект федерального закона "О коллекторских услугах и коллекторских агентствах", который регулировал бы отношения, связанные с цивилизованным возвратом проблемных долгов по банковским потребительским кредитам, а также регламентировал бы деятельность организаций, предоставляющих услуги по возврату долгов.

Как сообщает "Интерфакс", банкиры также обеспокоены тем, что масштабы кредитования все еще не удовлетворяют потребности экономики, населения. Наращивание кредитного портфеля и более активное вовлечение банков в инвестиционный процесс сдерживается высоким уровнем рисков в российской экономике, а также дефицитом устойчивых пассивов, констатировали специалисты.

Финансисты надеются, что для увеличения долгосрочного кредитования можно использовать механизмы государственных банков развития. Правда, их сначала надо создать - в настоящее время в России такого института нет.