ЮКОС не дает Ребгуну завершить конкурсное производство
 
 
 
ЮКОС не дает Ребгуну завершить конкурсное производство
banki.ru

12 июля юристы конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна оспаривали право на доступ к сертификату акций Transpetrol в голландском суде. Основной актив компании - 49% в словацком трубопроводном операторе Transpetrol. Роберт ван Гален, адвокат Yukos Finance, отметил, что конкурсный управляющий не имеет права на получение этих денег и увольнение менеджеров, так как процедура банкротства ЮКОСа незаконна, передает информационное агентство Bloomberg.

Tаким образом, процедура банкротства ЮКОСа, которая должна была завершиться в течение года, может затянуться, утверждает РБК daily. Эдуард Ребгун из-за этого намерен продлить конкурсное производство в компании минимум на два месяца. Еще не проданы транспортные предприятия, не оценены зарубежные активы ЮКОСа, в частности Yukos Finance B.V. (Нидерланды).

В 19-й лот должны быть включены зарубежные активы обанкротившейся компании, в том числе Yukos Finance (YF). Однако для его формирования необходимо провести их оценку. Но аудиторы не получили доступа к голландской "дочке" ЮКОСа из-за разногласий с бывшими менеджерами компании Дэвидом Годфри и Брюсом Мизамором, которые оспаривают право Эдуарда Ребгуна на управление активами.

Юристы Ребгуна оспаривали право на доступ к сертификату акций Transpetrol в голландском суде. Основной актив компании - 49% в словацком трубопроводном операторе Transpetrol. Роберт ван Гален, адвокат Yukos Finance, отметил, что конкурсный управляющий не имеет права на получение этих денег и увольнение менеджеров, так как процедура банкротства ЮКОСа незаконна, передает информационное агентство Bloomberg.

По словам юриста, "политическое давление со стороны российского правительства привело к инициированию процедуры банкротства, что неприемлемо по голландским законам".

Юристы уволенного менеджмента YF добиваются не изъятия актива, а распределения средств от этой сделки между признанными голландским судом кредиторами компании - Group Menatep и "Роснефтью".