Bloomberg: правительство может отказаться от строительства порта "Тамань" в пользу Крыма
 
 
 
Bloomberg: правительство может отказаться от строительства порта "Тамань" в пользу Крыма
Официальный сайт администрации Краснодарского края

Правительство России рассматривает возможность перенаправить более 100 млрд рублей из бюджета с инфраструктурных проектов на развитие Крыма, сообщает Bloomberg со ссылкой на письмо, подписанное советником президента РФ по экономическим вопросам Андрея Белоусова.

В нем, утверждает агентство, рассматривается возможность отказа от строительства порта "Тамань" с проектной пропускной способностью на уровне 66 млн т.

Создание сухогрузного района морского порта "Тамань" - один из крупнейших проектов Минтранса. Цена вопроса - 228 млрд рублей. Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут называл этот проект "ключевым", так как развитие портовой и железнодорожной инфраструктуры на побережье Кубани для российских производителей зерна имеет принципиальное значение.

Ранее для того, чтобы покрыть дефицит бюджетных денег на строительство порта (общий его объем составляет 40 млрд рублей), предлагалось принять участие в концессиях по строительству инвесторам из Казахстана.

Также возможен перенос сроков по возведению моста через реку Лена. Трехкилометровой мост был призван сократить расходы на доставку товаров на север России и облегчить сезонность судоходства. Он мог бы стать крупнейшим инфраструктурным проектом Дальневосточного региона со времен распада Советского Союза. Всего на строительство моста через Лену правительство до 2020 года планировало выделить около 41 млрд рублей.

"Вопросы, касающиеся оптимизации расходов на инфраструктуру, в настоящее время изучаются", - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, отказавшись прокомментировать письмо.

Президент Путин наращивает расходы на полуострове после его присоединения к России, сообщает агентство. Но из-за противостояния с США и их союзниками России грозит расширение санкций. А Международный валютный фонд утверждает, что российская экономика уже находится в состоянии технической рецессии.

Крыму может потребоваться от 500 млрд рублей (14 млрд долларов) до 900 млрд инвестиций в 2020 году на капитальный ремонт инфраструктуры, оставшейся еще с советских времен, сказал 7 мая министр по делам Крыма России Олег Савельев.

По оценкам Минфина, в дополнение к расходам на инфраструктурные проекты и строительство моста через Керченский пролив, России с 2014 до 2017 годы понадобится еще 526 миллиардов рублей на развитие региона.