Новый министр обороны России Анатолий Сердюков, еще недавно возглавлявший Федеральную налоговую службу
 
 
 
Новый министр обороны России Анатолий Сердюков, еще недавно возглавлявший Федеральную налоговую службу
НТВ

Новый министр обороны России Анатолий Сердюков, еще недавно возглавлявший Федеральную налоговую службу (ФНС), не расстается и с налоговым контролем: по его инициативе в ФНС создается отдельная межрегиональная инспекция для оборонных предприятий. Это поможет Сердюкову решить специфические налоговые проблемы и создаст независимый от Минобороны механизм контроля над российской оборонкой, пишут "Ведомости".

"Военная инспекция" станет десятой межрегиональной инспекцией по работе с крупнейшими налогоплательщиками и находиться будет, скорее всего, в Санкт-Петербурге, рассказал изданию чиновник Минфина. Кто возглавит инспекцию, пока неизвестно.

С созданием этой инспекции Сердюков получит независимую от Минобороны систему контроля за оборонкой, отмечают в российском оборонном ведомстве. По мнению одного из чиновников Минобороны, это необходимо, поскольку "военная промышленность и подразделения Минобороны, заказывающие ее продукцию, часто сливаются в коррупционном симбиозе".

В свою очередь гендиректор юридической компании "Налоговая помощь" Сергей Шаповалов высказал мнение, что Сердюков, как любой новый начальник, хочет провести аудит вверенного ему хозяйства, и эту проверку он проведет "чужими руками". Юрист допустил, что ВПК следует ожидать массовых проверок и, возможно, громких налоговых претензий.

В Минфине говорят, что оборонные холдинги должны стоять на учете в одной инспекции, а сейчас предприятия одной группы разбросаны по разным инспекциям. Теперь они останутся на учете в прежних инспекциях, а новая станет дополнительной формой контроля.

В Минобороны полагают, что новая инспекция позволит решить еще одну проблему: не менее четверти предприятий ВПК фактически банкроты, они должны бюджету более 0,5 млн руб. Многие директора оборонных предприятий проявляют чудеса изворотливости в борьбе с местными налоговыми инспекциями, ведь арест счетов приведет к прекращению платежей энергетикам, отключению электричества и в случае, например, спецхимии - физическому взрыву предприятия, отмечают в Минобороны.

Но главная фискальная проблема оборонки - возмещение НДС по экспортным контрактам и вычет налога, уплаченного внутренним поставщикам, отмечает адвокат Алексей Котиков. А задержки в возмещении НДС отнимают у предприятий оборотные средства, сетует, в свою очередь, вице-президент крупнейшего авиастроительного концерна "Иркут" Дмитрий Елисеев. Еще одна проблема - большой объем расходов на Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и споры с налоговиками об уменьшении на эти суммы налогооблагаемой прибыли, заметил Котиков.

В Минфине говорят, что скоро будут утверждены критерии отбора компаний в новую инспекцию, и одним из основных станет объем экспортных поставок военной и сопутствующей продукции. Крупные оборонные предприятия РФ уже собраны в межрегиональную инспекцию №8 в Санкт-Петербурге по крупнейшим налогоплательщикам-машиностроителям. В свою очередь Главный бухгалтер НПО "Сатурн" Виктор Домбровский выказал надежду, что новая "оборонная" инспекция будет работать не хуже восьмой, поскольку, по его словам, в специализированные инспекции отбирают наиболее подготовленные кадры.