Украина смогла убедить Россию обсудить возможность пересмотра формулы цены на газ, сообщил украинский премьер-министр Николай Азаров на заседании кабинета министров
 
 
 
Украина смогла убедить Россию обсудить возможность пересмотра формулы цены на газ, сообщил украинский премьер-министр Николай Азаров на заседании кабинета министров
kmu.gov.ua

Украина смогла убедить Россию обсудить возможность пересмотра формулы цены на газ, сообщил украинский премьер-министр Николай Азаров на заседании кабинета министров. По его словам, такая договоренность достигнута накануне в ходе переговоров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Азаров рассказал, что его российский коллега пообещал дать поручение по проведению переговоров своему заместителю Игорю Сечину. Он прибудет на Украину 19 апреля.

Позиция Украины по газовому вопросу направлена на то, чтобы выиграть время в переговорах с властями Евросоюза об интеграции в зону свободной торговли, заявил РИА "Новости" эксперт киевского Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Накануне в Киеве состоялась встреча премьеров Украины и России Николая Азарова и Владимира Путина. Премьер Украины в среду заявил, что Киеву удалось убедить Москву обсудить возможность пересмотра формулы цены на газ.

Российский премьер заявил в Киеве, что вступление в Таможенный союз даст Украине до 9 миллиардов долларов ежегодно, и предупредил, что РФ введет защитные меры в случае зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Корольчук считает, что предложения по пересмотру газовых договоренностей ставят под сомнение возможность быстрого присоединения Украины к Таможенному союзу. "Украинская сторона получила дополнительный кредит времени, чтобы выйти на финишную прямую в переговорах с ЕС по зоне свободной торговли", - отметил он.

По словам президента Украины Виктора Януковича, сотрудничество страны с Таможенным союзом будет определяться по формуле "3+1". Вместе с тем, власти Украины заявляют, что основным приоритетом страны является евроинтеграция.

Украина с марта 2010 года добивается от России пересмотра формулы цены на газ. В частности, формула, заложенная в действующем соглашении, предусматривает привязку к цене на нефть на мировых рынках.

Действующее соглашение было подписано в 2009 году при президенте Викторе Ющенко и премьере Юлии Тимошенко. Дополнительное соглашение к базовому контракту "Нафтогаза" и "Газпрома", заключенное 21 апреля 2010 года, предусматривает скидку на газ для Украины в размере 100 долларов за тысячу кубометров. "Нафтогаз Украины" прогнозирует, что во втором квартале этого года цена на газ повысится до 280 долларов.

Экс-премьер Украины и лидер оппозиционной партии "БЮТ-Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что приложит все силы для того, чтобы не допустить создания совместного предприятия НАК "Нафтогаз Украины" и российского "Газпрома".

"Я считаю, если СП будет подписано и будет внесено туда НАК "Нафтогаз", это будет самая большая ошибка украинской власти, и это будет ошибка и измена, которые коснутся семейных бюджетов каждого украинца. Поэтому всеми силами я буду делать даже невозможное для того, чтобы этого не допустить", - сказала Тимошенко.

По ее словам, создание газового СП с Россией выгодно только олигархам: "Сдавая Украину, они себе выбивают льготные цены на газ, а потом свои сверхприбыли они прячут в офшорах на Кипре, потому что заработную плату они не повышают работникам металлургических и химических предприятий, собственно как и всем остальным".

Впервые идея создать СП между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" была озвучена премьер-министром РФ Владимиром Путиным в апреле 2010 года. В декабре прошлого года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко договорились о создании двух совместных предприятий: по добыче газа из угольных пластов на территории Украины и по разработке структуры Паласа на шельфе Черного моря. Также в декабре 2010 года "Газпром" и "Нафтогаз" подписали меморандум о создании СП для добычи метана из угольных пластов.