NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Доходы руководства "Газпрома" в первом полугодии выросли на 40% Доходы руководства "Газпрома" в первом полугодии выросли на 40%
Такие данные содержатся в квартальном отчете газового монополиста. За тот же период доходы "Газпрома" от экспорта газа выросли на 4,5%, а прибыль компании сократилась на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
13 августа 2014 г., 18:48
Минфин подготовил законопроект о введении налога с продаж Минфин подготовил законопроект о введении налога с продаж
Право регионам вводить налог с продаж планируется предоставить с первого января 2015 года. Законопроект, как выяснили информагентства, повторяет нормы о налоге с продаж, которые действовали в РФ до его отмены в 2004 году.
13 августа 2014 г., 17:28
Снова санкции: банки отказали японским компаниям в финансировании сделок с "Роснефтью"
Снова санкции: банки отказали японским компаниям в финансировании сделок с "Роснефтью"
В июле японские покупатели не смогли принять участие в тендерах "Роснефти" по продаже нефти сорта ВСТО с поставкой в сентябре, так как банки отказали в финансировании сделки. В числе потенциальных кредиторов были Credit Agricole, Sumitomo Banking и Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.
13 августа 2014 г., 16:08
Самолеты "Добролета" достанутся "Оренбургским авиалиниям" Самолеты "Добролета" достанутся "Оренбургским авиалиниям"
"Оренбургские авиалинии" в ближайшее время могут получить оба самолета Boeing-737 другой дочки "Аэрофлота" - "Добролета", попавшей под западные санкции. Таким образом, у "Добролета" может остаться в аренде только один SuperJet, что, согласно федеральным авиационным правилам, может грозить ему потерей лицензии.
13 августа 2014 г., 15:53
Дворкович: дефицит продуктов покроет Белоруссия Дворкович: дефицит продуктов покроет Белоруссия
Вице-премьер Аркадий Дворкович считает, что цены на продукты поднимутся, но "совсем немного и только в краткосрочной перспективе", и рыба, привезенная из Латинской Америки, "будет уже не охлажденная, а замороженная". Остальной дефицит продовольствия восполнят друзья из Белоруссии, в том числе за счет импортного сырья, запрещенного в России.
13 августа 2014 г., 14:42
Турфирма "Сургуткурорт" объявила себя банкротом, оставив миллионные долги Турфирма "Сургуткурорт" объявила себя банкротом, оставив миллионные долги
Туристическая компания "Сургуткурорт" объявила о прекращении своей деятельности "в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами". Фирма объявила себя банкротом, оставив после себя долги перед клиентами в размере 5 млн рублей.
13 августа 2014 г., 13:48
"МДМ Банк" подключился к китайской UnionPay "МДМ Банк" подключился к китайской UnionPay
"МДМ Банк" начал сотрудничать с компанией UnionPay International, "дочкой" китайской международной платежной системы UnionPay. Ранее китайцы обещали довести количество карт своей системы в России двух миллионов штук в течение трех лет.
13 августа 2014 г., 13:33
Российские банки осенью повысят стоимость кредитов для  населения Российские банки осенью повысят стоимость кредитов для населения
Одним из первых о возможном повышении ставок по кредитам заявил "Сбербанк", объяснив это ростом стоимости денег на рынке. Такие же намерения высказали агентству РБК еще несколько организаций. Остальные либо пока не озвучили планы на осень, либо объявили, что пока не планируют повышение ставок.
13 августа 2014 г., 13:05
Президент Литвы поручила правительству оценить убытки от российских санкций Президент Литвы поручила правительству оценить убытки от российских санкций
Из-за взаимных санкций подсчитывают убытки литовские предприятия, ориентированные на экспорт в Россию. Миллионные потери пострадавшим странам обещает компенсировать ЕС. Больше всех может пострадать Литва, где объем экспорта в Россию составил больше 20%. Рост ВВП Литвы может снизиться на 0,2% из-за российских санкций.
13 августа 2014 г., 12:01
ВВП Японии резко снизился в апреле-июне ВВП Японии резко снизился в апреле-июне
Однако снижение ВВП страны с апреля по июнь на 6,8% оказалось все равно лучше среднего прогноза аналитиков с Уолл-стрит, которые ожидали падения на 7,1%. Это максимальное снижение показателя с 2011 года. Аналитики связывают падение экономической активности с повышением налога с продаж.
13 августа 2014 г., 11:04
Россия закроет доступ к информации о своих недрах Россия закроет доступ к информации о своих недрах
Межведомственная комиссия Совета безопасности по экологической безопасности намерена засекретить первичные геологические данные о разведанных запасах нефти и газа. До сих пор такая информация, полученная без участия госстуктур, передавалась для анализа крупнейшим геологическим аудиторам США.
13 августа 2014 г., 10:47
Иностранным товарам ограничивают доступ к госзаказу Иностранным товарам ограничивают доступ к госзаказу
Минэкономразвития предлагает ограничить доступ иностранных производителей к госзаказу. Поставщик зарубежных товаров не сможет получить контракт, если на него претендуют минимум два поставщика российской продукции. По замыслу ведомства, ограничения дадут преимущество российским производителям.
13 августа 2014 г., 09:56
Минфин нашел способ уберечь пенсионные накопления от национализации Минфин нашел способ уберечь пенсионные накопления от национализации
Российские граждане успели передать в частные фонды 1,1 трлн рублей пенсионных накоплений. Минфин предлагает поменять статус этих пенсий, сделав их частными. Это поможет уберечь пенсионные деньги от национализации. Премьер Дмитрий Медведев за счет оставшихся пенсионных денег решил развивать инновации: часть их будет вложена в венчурные проекты.
13 августа 2014 г., 08:56
Алишер Усманов отказался от голосующего контроля в USM и продал 10% холдинга Алишер Усманов отказался от голосующего контроля в USM и продал 10% холдинга
"Продажа акций высвобождает капитал для участия в инвестиционных фондах, которые специализируются на тех областях, в которых Усманов видит огромный потенциал в будущем". "Во-вторых, это позволяет USM передать часть акций ключевым руководителям группы, с целью их поощрения, удержания и мотивации".
13 августа 2014 г., 02:16
ФАС заинтересовалась "Русским морем", потребовав от компании объяснить повышение цен на красную рыбу ФАС заинтересовалась "Русским морем", потребовав от компании объяснить повышение цен на красную рыбу
Федеральная антимонопольная служба вызвала представителей компании и выдала "Русскому морю" предостережение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства. Реакция ведомства последовала после появившейся информации в СМИ о почти двукратном повышении цен на лосось.
12 августа 2014 г., 20:02