Всемирный банк предсказывает скорое снижение нефтяных цен По оценкам специалистов, уже сделанные инвестиции в расширение добычи к 2010 году позволят увеличить производство нефти на 15 млн баррелей в сутки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всемирный банк предсказывает скорое снижение нефтяных цен
НТВ
 
 
 
По оценкам специалистов, уже сделанные инвестиции в расширение добычи к 2010 году позволят увеличить производство нефти на 15 млн баррелей в сутки
Вести
 
 
 
В ближайшие годы, говорят экономисты Всемирного банка, введены в строй будут новые мощные месторождения в Африке, Саудовской Аравии и на Каспии
RTV International

Всемирный банк предсказывает скорое снижение нефтяных цен. По оценкам экспертов этой международной организации, в 2007 году цена за баррель нефти упадет до 56 долларов, в 2008 нефть подешевеет до 53 долларов. Несмотря на стабильный экономический рост и высокую вероятность кратковременных кризисов предложения, в мире достаточно неиспользованных резервов и новых строящихся мощностей, чтобы в долгосрочной перспективе обеспечить снижение нефтяных цен до 40 долларов за баррель, полагают эксперты. 12 декабря на Нью-Йоркской товарной бирже нефть торговалась в районе 61 доллара за баррель.

Несмотря на глобальное ускорение экономического развития поставленный в США в июле 2006 года рекорд нефтяных цен значительно ослабил спрос на черное золото, говорится в ежегодном докладе Перспективы мировой экономики, подготовленном Всемирным банком, сообщает Reuters. Несмотря на то, что в среднесрочной перспективе цены на нефть будут по-прежнему оставаться крайне нестабильными, общим трендом, по мнению экономистов, будет все-таки снижение.

- Даже очень низкие цены на нефть не спровоцируют повторения кризиса 1998 года

"Основное наше предположение базируется на том, что те, экономические изменения, которые мы наблюдаем сейчас, в долгосрочном периоде опустят цены на нефть до 40 долларов за баррель", - говорит экономист Всемирного банка Ханс Тиммер. По оценкам специалистов, уже сделанные инвестиции в расширение добычи к 2010 году позволят увеличить производство нефти на 15 млн баррелей в сутки, то есть на ежегодный прирост добычи составит более 3 млн баррелей в сутки, что позволит компенсировать прогнозируемый ежегодный рост потребления в 1,2-2 млн баррелей в сутки. В ближайшие годы, говорят экономисты Всемирного банка, будут введены в строй новые мощные месторождения в Африке, Саудовской Аравии и на Каспии.

Косвенным свидетельством того, что на нефтяном рынке наступает относительное затишье, может стать и то, что впервые за последние два года Организация стран экспортеров нефти пошла на снижение квот добычи нефти. В ноябре 2006 года страны ОПЕК добыли около 29 млн баррелей нефти, что почти на 0,5 млн баррелей меньше, чем в октябре.

Впрочем, несмотря на предсказываемое снижение нефтяных цен эксперты Всемирного банка предсказывают, что на рынке сохранится нестабильность – свободный запас по добыче в 2-3 млн баррелей в сутки слишком мал. "Поскольку ни один производитель не может быстро нарастить добычу, резкое и значительное снижение производства в одной из добывающих стран мировое предложение нефти немедленно упадет, что приведет к снижению экономической активности", - говорится в докладе Всемирного банка.