Банк России создаст особую структуру по контролю за крупнейшими госбанками
 
 
 
Банк России создаст особую структуру по контролю за крупнейшими госбанками
Архив NEWSru.com

Банк России в будущем году по инициативе бизнесменов, возможно, создаст отдельную структуру в банковском надзоре, которая будет заниматься только системообразующими банками с участием государства.

Надзор над кредитными организациями вызывал резкую критику со стороны и банковского сообщества, и Госдумы. Еще весной представители бизнеса предлагали разные варианты регулирования деятельности этого направления ЦБ, в частности создание консультационного совета при Сергее Игнатьеве, куда вошли бы представители банковского сообщества, пишет "Время новостей".

В ЦБ к этой идее отнеслись благосклонно - она была наименее радикальной из тех, что предлагали банкиры. Самой неприятной для ЦБ была инициатива депутатов Госдумы вообще вывести банковский надзор из сферы деятельности регулятора.

В начале 2008 года совет будет создан. В него войдут ведущие специалисты банковского рынка и ученые. Места в этом совещательном органе, которых, как ожидается, будет не больше 20, будут распределяться по квотам между ведущими банковскими ассоциациями. Чиновники в эту структуру входить не будут.