Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина в эфире "Первого канала" рассказала о падающем интересе россиян к курсу доллара Она объяснила, что важнее обращать внимание на рост цен: "Люди зарабатывают в рублях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина в эфире "Первого канала" рассказала о падающем интересе россиян к курсу доллара
© РИА Новости / РИА Новости
 
 
 
Она объяснила, что важнее обращать внимание на рост цен: "Люди зарабатывают в рублях
Global Look Press
 
 
 
Центробанк прогнозировал инфляцию в конце 2016 года на уровне 6%. 10 декабря производители и продавцы еды сообщили о вероятном росте цен из-за введения в эксплуатацию "Платона" - системы поборов с дальнобойщиков
Moscow-Live.ru

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина в эфире "Первого канала" рассказала о падающем интересе россиян к курсу доллара. По ее словам, происходит "адаптация сознания". Глава ЦБ подчеркнула, что для людей, которые зарабатывают и тратят деньги, в России важнее инфляция и рост цен. В ходе торгов в пятницу на фоне падения цены нефти доллар подорожал до 70 рублей.

Набиуллина давала интервью программе "Воскресное время". Она, в частности, заявила: "Есть привычка (у россиян) смотреть за курсом и свои сбережения мерить иногда в валюте. Но, мне кажется, происходит постепенная адаптация сознания у многих граждан". (Цитата по "Интерфаксу".)

Она объяснила, что важнее обращать внимание на рост цен: "Люди зарабатывают в рублях. И в основном тратят деньги в России на товары, цены на которые выражены в рублях. Поэтому показатель инфляции, на мой взгляд, имеет гораздо большее значение и большую важность в жизни каждого человека".

По ее словам, Центробанк в первую очередь старается "снизить инфляцию, в том числе, для того, чтобы и люди, и предприятия могли себя чувствовать более уверенно и на более долгосрочную перспективу строить свои планы".

Она напомнила, что курс нацвалюты - это отражение ситуации в экономике, "а наша экономике пока еще достаточно сильно зависит от экспорта энергоресурсов".

Набиуллина сообщила: "Чтобы такая зависимость снижалась, нужно, чтобы наша экономика диверсифицировалась. Чтобы у нас экспорт был не только нефти и сырьевых товаров, а разных товаров, чтобы собственная экономика развивалась, развивались разные сектора, и тогда динамика валютного курса в меньшей степени будет зависеть от нефти".

Центробанк прогнозировал инфляцию в конце 2016 года на уровне 6%. 10 декабря производители и продавцы еды сообщили о вероятном росте цен из-за введения в эксплуатацию "Платона" - системы поборов с дальнобойщиков.

По данным Росстата, из-за падения реальных зарплат за чертой бедности оказались 20 млн россиян, то есть примерно 14%.