ВСЕ ФОТО

Российские рыболовные суда, заходящие в морские порты Норвегии, разгружаются и обслуживаются в обычном режиме, сообщила пресс-служба Госкомитета РФ по рыболовству.

В комитете заявили, что сообщения СМИ об объявлении бойкота российским судам в Норвегии не имеют под собой никаких оснований, передает "Интерфакс".

По данным комитета, в 2002 году профсоюзы Норвегии потребовали от российских компаний, арендующих суда норвежских компаний, заключить контракты с российскими моряками, работающими на этих судах. Сейчас под российским флагом таким образом работают более 40 траулеров.

Ранее сообщалось о том, что Норвегия отказывается обслуживать в своих портах российские суда. Как заявил координатор акции профсоюза рыбаков провинции Финнмарк Свен Туре Фальк, только 35% судов, работающих с Норвегией, заключили соглашение, в котором прописаны права и обязанности сторон. Отсутствие подобных документов приводит к чрезвычайным ситуациям при заходе рыбаков в норвежские и другие зарубежные порты, чем и вызвано требование норвежских профсоюзов.