"Трансстрой" спроектирует грузовой порт в Сочи, а потом переделает его в причал для яхт
 
 
 
"Трансстрой" спроектирует грузовой порт в Сочи, а потом переделает его в причал для яхт
Трансстрой

Корпорация "Трансстрой" победила в конкурсе на проектирование порта в Имеретинской бухте Сочи. Новый порт мощностью 5 млн тонн в год предназначен для грузов под строящиеся олимпийские объекты. После 2014 года он превратится в крупнейший на побережье яхт-клуб. Общая стоимость проекта три млрд рублей.

Как пишет РБК daily, заказчиком проекта выступил "Базовый элемент", глава которого Олег Дерипаска намерен принять активное участие в олимпийском строительстве, вложив в проекты не менее 5-7 млрд долларов.

Для реализации этой программы и поставок строительных грузов необходим порт в непосредственной близости от будущих объектов, так как при общей потребности в грузах в количестве 30 млн тонн в год по железной дороге можно перебросить не более трех млн тонн.

В Имеретинской бухте необходимо возвести порт с шестью причалами, способный принимать суда класса "река-море". Протяженность береговой линии порта составит 425 м, ширина гидротехнических сооружений - 150 м. После окончания Олимпийских игр собственник предполагает перепрофилировать грузовой порт в яхт-клуб на 400—500 мест. Кроме того, "Трансстрой" собирается принять участие и в тендере на строительство порта.

Эксперты расходятся в оценке перспектив будущего порта. Они считают, что логичнее было бы перевести все грузовые перевозки из Сочи в новый порт, оставив морским воротам курортной столицы только функции пассажирского перевозчика.

Часть специалистов считает, что Имеретинский порт вообще было бы правильнее использовать как военно-морскую базу под выводимый из Крыма российский флот: эсминцы и ракетоносцы уже мешают полноценной работе стивидоров в Новороссийске, из-за чего грузоперевозчики могут перейти в украинские порты.