Президент России Владимир Путин не исключил возможности повышения в России пенсионного возраста При этом журналисты выяснили, что власти России все равно могут начать плавное повышение пенсионного возраста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин не исключил возможности повышения в России пенсионного возраста
Russian Look
 
 
 
При этом журналисты выяснили, что власти России все равно могут начать плавное повышение пенсионного возраста
Russian Look
 
 
 
В его министерстве считают, что не нужно сокращать разницу между возрастом выхода на пенсию и средней продолжительностью жизни
Russian Look

Президент России Владимир Путин не исключил возможности повышения в России пенсионного возраста. Вопрос был поднят в ходе совещания, посвященного экономическим вопросам. Основной темой для обсуждения в ходе совещания стало исполнение антикризисного плана. После совещания экс-министр Алексей Кудрин сообщил, что обсуждалось увеличение пенсионного возраста, и Владимир Путин предложил изучить и рассмотреть этот вопрос.

По словам Кудрина, президент поручил изучить этот вопрос на экспертном уровне, а затем перенести его "на уровень рабочих форматов правительства". "То есть он предложил эти поставленные вопросы изучить, рассмотреть и по ним уже определиться с выводами", - сказал Кудрин, слова которого приводит РИА "Новости".

Тема повышения пенсионного возраста вновь появилась в повестке дня в контексте обсуждения пакета антикризисных мер правительства. Однако из финальной версии проекта это предложение было вычеркнуто. При этом журналисты выяснили, что власти России все равно могут начать плавное повышение пенсионного возраста. По данным СМИ, оно может начаться с 2018 года и закончиться через пять лет: ежегодно к пенсионному возрасту планируется прибавлять по полгода.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев неоднократно заявлял, что российские власти "должны рассмотреть возможность повышения пенсионного возраста", поскольку в России это уже произойдет "неизбежно". Глава Министерства финансов также высказывался за проведение реформы. "Мы предлагаем отменить выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно, по полгода, повышать пенсионный возраст. У мужчин и женщин пенсионный возраст должен сравняться - это 63 года", - сказал Антон Силуанов. Экс-глава Минфина Кудрин также в свое время выступал за повышение пенсионного возраста.

При этом министр труда Максим Топилин говорил, что его министерство пока не предлагает повышать пенсионный возраст. В его ведомстве считают, что не нужно сокращать разницу между возрастом выхода на пенсию и средней продолжительностью жизни. По данным Топилина, сейчас продолжительность жизни в России находится в районе 71 года.

Вице-премьер Игорь Шувалов недавно отнес повышение пенсионного возраста к числу реформ, которые вызывают недовольство среди россиян, наряду с преобразованиями в здравоохранении и образовании. "Все эти болезненные решения можно принять, только опираясь на волю народа. Это невозможно проломить", - сказал Шувалов.

Ранее на фоне новостей о сокращении расходных статей бюджета в правительстве уже предлагали манипуляции с пенсионными накоплениями: в Минэкономразвития, по данным СМИ, рассматривали возможность заморозить накопительную часть пенсий россиян до 2018 года. Заморозка пенсионных накоплений за этот год позволила сэкономить 243 млрд рублей. В июне 2014 года министр финансов Антон Силуанов заявил о невозможности возврата этих средств в НПФ.

Сейчас в России пенсионный возраст наступает для мужчин с 60 лет, для женщин - с 55 лет. Доходы Пенсионного фонда не покрывают его расходы, дефицит приходится компенсировать трансфертами из федерального бюджета. Напомним, изначально дискуссия о повышении пенсионного возраста возникла чуть раньше по итогам экономического кризиса 2008-2009 годов.