Задолженность подмосковного региона практически сравнялась с его доходами
 
 
 
Задолженность подмосковного региона практически сравнялась с его доходами
Правительство Московской области

Банкротство Московской областной инвестиционной трастовой компании - одного из детищ экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова - привело к новым финансовым потерям для областного бюджета.

По информации Счетной палаты, в 2008-2009 годах областные чиновники в обход бюджетного законодательства выделяли миллиарды рублей для погашения долгов МОИТК.

В результате часть казенных денег исчезла в неизвестном направлении, а суммарная задолженность подмосковного региона практически сравнялась с его доходами, пишет РБК daily.

В 2009 году правительство Московской области добилось банкротства МОИТК, и уже два года выплата задолженности этой компании перед банками - одна из тяжелейших расходных статей региона.

Как говорится в отчете аудиторов Счетной палаты, сумма регрессных требований к МОИТК к концу 2009 года выросла до 44,8 млрд рублей, это четверть доходов всего региона. В 2009 году Московская область погасила часть долгов МОИТК перед несколькими банками, включая "Сбербанк", "Уралсиб", Банк Москвы, Альфа-банк и ЮниКредит Банк. На это ушло свыше 21 млрд рублей.

Операции по разгрузке региона от долгов пока приводят к неожиданному эффекту: если в начале 2008 года долг Мособласти составлял 89,3 млрд рублей, то к началу 2010 года он перевалил за 163,7 млрд - почти столько же регион получает за год в доход бюджета.

Как сообщила изданию помощник конкурсного управляющего МОИТК Юлия Григорьева, сейчас, по данным реестра требований кредиторов, суммарная задолженность компании превышает 50 млрд рублей (включая штрафы и проценты по взятым займам), тогда как дебиторская задолженность компании около 44 млрд рублей, плюс почти 10 млрд - проценты по долгам.