Среди покупателей Банка Москвы появилась итальянская группа Unicredit
 
 
 
Среди покупателей Банка Москвы появилась итальянская группа Unicredit
Global Look Press

О желании Unicredit Group купить "Банк Москвы" рассказали "Ведомости". Покупка доли в "Банке Москвы" стала бы логичным шагом для Unicredit - российская "дочка" группы уже пыталась сотрудничать с государством, когда была одним из претендентов на партнерство с "Внешэкономбанком" по созданию почтового банка в июне 2010 года. Unicredit - крупнейший в России банк с иностранным капиталом.

"ВТБ" объявил о намерении купить "Банк Москвы" прошлой осенью, и в конце декабря доля города - 46,5% акций банка и блокпакет "Столичной страховой группы" (владеет 17,3% "Банка Москвы") - была добавлена в план приватизации на этот год.

Правительство Москвы прорабатывает вопрос о продаже городского пакета акций "Банка Москвы", сообщил на оперативном совещании в конце прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин.

В настоящее время ключевым акционером "Банка Москвы" является правительство Москвы - город владеет 46,48% акций напрямую и 17,32% контролирует через группу дочерних компаний ОАО "Столичная страховая группа". Президент банка Андрей Бородин совместно с Львом Алалуевым владеют долей в 20,32%.

В конце ноября министр финансов Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет ВТБ, сообщил, что банк ведет переговоры о возможной покупке всего пакета столичного правительства в "Банке Москвы" (46,48%).