Россияне хотят, чтобы их дети были юристами и экономистами, хотя стране нужны инженеры Всероссийский центр изучения общественного мнения провел в июне опрос общественного мнения. Респондентам были предложены три вопроса: какие профессии вы считаете самыми престижными? Какие - самыми доходными? Какую профессию вы пожелали бы для своих детей?
 
 
 
Россияне хотят, чтобы их дети были юристами и экономистами, хотя стране нужны инженеры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всероссийский центр изучения общественного мнения провел в июне опрос общественного мнения. Респондентам были предложены три вопроса: какие профессии вы считаете самыми престижными? Какие - самыми доходными? Какую профессию вы пожелали бы для своих детей?
Архив NEWSru.com

Самыми престижными россияне считают профессии юриста и экономиста. Эти же профессии возглавляют хит-парад специальностей, обучить которым люди хотели бы своих детей. Однако специалисты трудового рынка предостерегают: будущим юристам и экономистам грозит кризис перепроизводства, пишет газета "Ведомости". Наибольшим спросом будут пользоваться выпускники инженерных специальностей. На самую высокооплачиваемую работу в России могут рассчитывать финансисты и маркетологи.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел в июне опрос, в ходе которого респондентам были предложены три вопроса: какие профессии вы считаете самыми престижными? Какие - самыми доходными? Какую профессию вы пожелали бы для своих детей? Респонденты сами предлагали варианты ответа.

В своеобразном хит-параде профессий по всем трем номинациям лидируют юристы: 28% опрошенных считают эту работу самой престижной и 23% - самой доходной, 7% опрошенных пожелали бы эту профессию своим детям.

Чуть позади - на втором месте - финансисты и экономисты: 20% опрошенных считают такую работу самой престижной, 12% - самой доходной, 5% хотели бы дать такую профессию своим детям. Причем лидеры списка стабильно удерживают ведущие позиции в течение нескольких лет.

Наименее престижной россияне считают работу риелторов, психологов и рабочих. Почти не осталось родителей, которые мечтают о том, что их дети станут научными работниками и работниками торговли.

Специалисты по-разному оценивают результаты опроса и оправданность ожиданий населения. С одной стороны, по мнению экспертов в связи с тем, что российский бизнес становится все более прозрачным и интегрированным в мировую экономику, компаниям необходимо все больше профессиональных юристов и экономистов.

С другой стороны - в последние годы российские вузы выпустили столько юристов, что на рынке труда может действительно случиться кризис перепроизводства.

Зато имеет смысл обратить внимание на профессию инженера. Несмотря на то, что в конце двадцатого века престиж этой профессии значительно упал, российское инженерное образование остается одним из самых качественных и конкурентоспособных на мировом рынке. И спрос на специалистов инженерно-технических профессий растет. Как говорят эксперты, российские и западные компании все более активно развивают производство в России. И все чаще испытывают нужду в хорошо подготовленных инженерных кадрах.

Столь же единодушно высказываются эксперты в отношении профессий экономиста и финансиста. С развитием банковского сектора российские компании все больше нуждаются в финансистах для грамотного ведения операций и подготовки к выходу на международные финансовые рынки. Как говорят участники рынка, начинающий финансист получает от одной тысячи долларов, а опытный - до 25-30 тысяч долларов в месяц.

Среди наиболее доходных и перспективных эксперты называют также профессии маркетолога (при наличии опыта средняя зарплата - 6-7 тысяч долларов) и программиста - разработчика продуктов. Многие обращают внимание на рост интереса к предпринимательству и созданию собственного бизнеса.

Труднее всех придется в ближайшее время людям с общим гуманитарным образованием, филологам, лингвистам, отмечают эксперты.

Много споров у специалистов вызывают и перспективы профессии медработника. С одной стороны, работая в бюджетном секторе, рассчитывать на приличые зарплаты даже в перспективе не приходится. Однако в последнее время все большее развитие получает сектор частных медицинских услуг, где врачи могут получать хорошие зарплаты. Особенно высоки ставки оплаты труда могут быть в фармацевтическом секторе, где, по оценке специалистов, зарплата может быть выше чем в продажах.

Однако, конечно в сравнении с мировой практикой, большинство врачей, даже работающих в частных компаниях, получают совсем небольшие деньги. Как сообщает Washington Profile, по данным американского Бюро статистики труда, в США медицинские профессии являются самыми высокооплачиваемыми.

По уровню заработка на первом месте находятся хирурги, средняя величина годового заработка которых составляет 181,85 тысячи долларов. На втором месте - анестезиологи со средним годовым доходом в 174,6 тысяч долларов. Третье место делят акушеры и гинекологи, со средним доходом в 174,49 тысячи долларов.

Далее идут челюстно-лицевые хирурги и хирурги-стоматологи, терапевты, протезисты, ортодонты и психиатры. В среднем врачи зарабатывают больше чем топ-менеджеры, пилоты и бортинженеры пассажирских авиакомпаний, адвокаты (110 тысяч долларов), технические директора и менеджеры по проектированию и строительству, авиадиспетчеры, менеджеры в области компьютерных и информационных технологий. Менеджеры по маркетингу заняли 20-е место с доходом в 100 тысяч долларов.

Самой низкооплачиваемой в США является работа поваров в ресторанах быстрого питания, среднегодовой заработок которых составляет 15,23 тысячи долларов.