Бизнес-омбудсмен Борис Титов доработал список попадающих под амнистию - сократил в 8 раз
 
 
 
Бизнес-омбудсмен Борис Титов доработал список попадающих под амнистию - сократил в 8 раз
Russian Look

Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов доработал свой проект экономической амнистии, в конце мая подвергшийся критике со стороны президента Путина. Теперь рассчитывать на освобождение смогут чуть больше 13 тысяч человек, а не 110 тыс. отбывающих срок предпринимателей, сообщает РБК daily.

"С 50 количество статей сократилось до 30, - заявил Борис Титов, представляя новую версию проекта в минувший вторник в Общественной палате. - В первую очередь под амнистию должны попасть люди, осужденные впервые, погасившие ущерб."

Напомним, на встрече Владимира Путина с бизнес-сообществом 23 мая Борис Титов предложил приурочить амнистию за экономические преступления ко Дню предпринимателя, отмечаемого 26 мая. Многие эксперты поддержали это предложение, отметив, что проведение амнистии положительно скажется на инвестиционном климате страны. Президент, однако, не поддержал эту инициативу, назвав предложение бизнес-омбудсмена "достаточно сырым" и "непроработанным".

Одним из аргументов Путина было то, что под категорию "чрезмерное наказание за экономическое преступление" попадают совершенно разные люди, которые могли нанести гораздо больший вред.

Большинство россиян, отметим, не поддерживают (18%) или скорее не поддерживают (29%) идею амнистии для людей, осужденных за экономические преступления, напоминает издание. Поддерживают амнистию всего 7% респондентов, скорее поддерживают - 25%, затруднились ответить - 21%. Таковы опубликованные на днях результаты опроса "Левада-Центра", проведенного в конце мая.

Из амнистии могут исключить 20 статей УК

По данным газеты "Коммерсант", из проекта амнистии для осужденных по экономическим статьям предпринимателей исключили около 20 статей Уголовного кодекса (УК).

В первоначальном проекте амнистии предполагалось, что она коснется осужденных по всем статьям главы 22 ("Преступления в сфере экономической деятельности") УК, а также ст. 159, 160 и 165 УК, по которым чаще всего сажают предпринимателей (они относятся к "преступлениям против собственности"). В общей сложности амнистия должна была быть распространена на 50 статей УК.

Однако после критики со стороны президента Борис Титов сообщил, что проведен "полный анализ всех статей, пропустили их через сито, и выяснилось, что туда затесалась, например, статья "Преступления в ходе организации спортивных и культурно-массовых мероприятий"". По мнению уполномоченного, этой статьей можно "пожертвовать". Исключили из проекта и осужденных за "продажу технологий за рубеж".

По словам члена экспертного совета при омбудсмене Андрея Назарова, будет "логично", если амнистия распространится на "лиц, осужденных впервые, и тех, кто компенсировал ущерб". В этом случае выйти на свободу по амнистии точно не смогут, например, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, которые имеют по две судимости.