NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Экономические преступления

Менеджеров госкомпаний хотят приравнять к должностным лицам, чтобы было проще привлекать их к ответственности
В статьи 201 и 285 УК РФ, которые касаются злоупотребления полномочиями, предлагается внести поправки, приравнивающие к должностным лицам руководителей всех компаний, так или иначе контролирующихся государством. Это облегчит возможность возбуждения уголовных дел, но может вызвать протест в среде бизнеса.
среда, 26 августа 2020 г. ::Экономика
Чубайс поручился за отправленного под домашний арест главу РВК
Главе РВК Александру Повалко вменяется злоупотребление полномочиями с причинением тяжких последствий. По словам адвоката, Повалко обвиняют в том, что он якобы ничего не предпринял для досрочного возврата займа в 3 млн долларов, срок погашения которого истекает только в 2022 году.
суббота, 06 июня 2020 г. ::Экономика
Недоверие бизнеса к силовикам и судам в РФ достигло рекордных значений
Опрос среди экспертов и предпринимателей, приведенный в докладе бизнес-омбудсмена Бориса Титова президенту России, показал, что 74,3% считают опасным ведение бизнеса в стране. Среди предпринимателей так считают 93,7%. Среди главных причин возбуждения уголовных дел они называют личный интерес силовиков.
понедельник, 25 мая 2020 г. ::Экономика
Шохин призвал ускорить декриминализацию экономических преступлений
Президент РСПП опасается, что "недобросовестные силовики, понимая, что скоро может установиться порядок", усилят "активность по старым схемам". По его мнению, если ущерб от действий бизнеса был возмещен, то необходимо освобождать предпринимателей от уголовной ответственности.
понедельник, 08 июля 2019 г. ::Экономика
Опрос PwC поместил Россию в пятерку лидеров по распространенности преступлений против бизнеса
В исследовании, охватившем 54 страны, РФ заняла четвертое место, разделив его с Угандой. Чаще, чем в России, компании сталкиваются с экономическими преступлениями только во Франции, Кении и ЮАР. Как в России, так и во всем мире самым распространенным видом экономических преступлений оказалось незаконное присвоение активов.
среда, 16 мая 2018 г. ::Экономика
Бизнес-омбудсмен Титов снова пожаловался Путину на уголовное преследование предпринимателей
Уполномоченный по правам предпринимателей при этом надеется на сохранении тенденции 2016 года, когда количество возбужденных уголовных дел по экономическим статьям не увеличилось, а предпринимателей, которые находятся в СИЗО, впервые стало меньше.
пятница, 26 мая 2017 г. ::Экономика
СКР хочет увеличения сроков расследования по экономическим делам
По мнению Следственного комитета, срок должен быть увеличен с двух до четырех месяцев, так как слишком много времени отнимает прокурорский надзор, полное изучение документов и ознакомление обвиняемого и его юристов с содержанием дела.
понедельник, 27 february 2017 г. ::Экономика
Титов: давление на бизнес не снизилось
Бизнес-омбудсмен посетовал в интервью газете "Ведомости" на то, что чиновники и силовики увеличивают давление на предпринимателей, хотя декларируют обратное. Немного, сообщил он, уменьшается количество арестов, количество домашних арестов, но цифры все еще серьезные.
вторник, 14 february 2017 г. ::Экономика
Путин предложил ввести уголовную ответственность для силовиков за нарушение прав предпринимателей
При этом президент подчеркнул, что это не должно парализовать работу правоохранительных органов. Он поручил рабочей группе исследовать этот вопрос. Также Путин заявил, что уже внес в парламент пакет законопроектов, направленных на гуманизацию ответственности за экономические преступления.
пятница, 17 июня 2016 г. ::В России
Бизнес-омбудсмен расскажет Путину о сильнейшем давлении на бизнес
Доклад Бориса Титова будет представлен президенту ориентировочно в конце мая. В нем, по данным РБК, сказано, что 2015 год стал самым тяжелым для российского бизнеса с момента последней гуманизации УК при президенте Медведеве и что даже поддержанные Путиным инициативы блокируются.
среда, 11 мая 2016 г. ::Экономика
Центробанк прикрыл самый крупный канал обналичивания денег
Регулятор был обеспокоен тем, что более 90% наличных, поступающих в платежные терминалы, используются для операций с признаками обналичивания. По оценкам, такие операции в первом полугодии 2015 года составили 390 млрд рублей. Схема обналичивания заключается в том, что средства из терминалов не поступают на спецсчета, как положено по законодательству, а идут на "вторичный рынок".
четверг, 24 сентября 2015 г. ::Экономика
Свобода по "экономической амнистии" в среднем стоила около 1 млн рублей
Под амнистию попало гораздо меньше людей, чем было запланировано, но казна зато пополнилась на 1,7 млрд рублей. Аппарат уполномоченного по правам предпринимателей объясняет не слишком большое желание поучаствовать "в сделке с государством" тем, что многие просто посчитали ее условия невыгодными.
вторник, 14 января 2014 г. ::Экономика
Чайка: Генпрокуратура дотянулась до "беглых капиталов" и возвращает их в Россию
Чайка рассказал о попытках Генпрокуратуры вернуть в Россию "беглый капитал". Так, Украина удовлетворила запрос об аресте недвижимого имущества Бориса Березовского, а также акций в принадлежащих ему компаниях. Сербский суд также рассматривает запрос об акциях восьми компаний, принадлежавших Березовскому.
пятница, 10 января 2014 г. ::Экономика
Расследование: за что сидели бизнесмены, вышедшие по амнистии
Под экономическую амнистию по самым радужным прогнозам подпадут немногим более 2 тысяч предпринимателей, тогда как уголовному преследованию в России подвергается около 100 тысяч бизнесменов. РБК daily выяснила, что многие предприниматели, вышедшие на свободу по амнистии, были жертвами рейдерских атак.
вторник, 12 ноября 2013 г. ::Экономика
Бизнес-омбудсмен Титов: по объявленной летом "экономической амнистии" выйдут 1 172 человека
Это гораздо меньше, чем рассчитывало бизнес-сообщество. Дело в том, что 159-я статья ("Мошенничество"), по которой заводится 75% уголовных дел по экономическим статьям, в амнистию не попала. Но уполномоченный по правам предпринимателей в России верит, что это "промежуточный итог".
пятница, 25 октября 2013 г. ::Экономика
70 человек из заявленных "десятков тысяч" вышли на свободу по "экономической амнистии"
Число людей, которые попадут под амнистию, сильно ограничено - в нее не вошла статья 159 УК ("Мошенничество"). С выходом на свободу бизнесменов возникли некоторые трудности. Те, кому осталось отбывать незначительный срок, отказываются выходить по амнистии - ведь им необходимо сразу погасить весь нанесенный ущерб.
среда, 14 августа 2013 г. ::Экономика
За первый месяц "экономической амнистии" от ответственности освобождены 52 человека
По данным ФСИН, 19 из них состояли на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, пятеро отбывали наказание в исправительных учреждениях, еще 28 содержались под стражей в СИЗО. На днях сообщалось, что амнистированные бизнесмены за первый месяц заплатили за прекращение преследования 43 млн рублей.
понедельник, 05 августа 2013 г. ::Экономика
Амнистированные бизнесмены заплатили за прекращение преследования 43 млн рублей
За месяц, прошедший с начала экономической амнистии, на свободу вышли 29 предпринимателей. Процесс идет медленно, зато у бюджета появился новый источник дохода: предприниматели отдают десятки миллионов рублей без суда за то, чтобы их амнистировали.
вторник, 30 июля 2013 г. ::Экономика
По экономической амнистии освобождены 13 человек, дела Навального и Ходорковского под нее не подвести
К сегодняшнему дню, по данным Минюста, на свободу по экономической амнистии вышли 13 человек. Бизнес-омбудсмен Титов сомневается, что амнистию можно распространить на дела Алексея Навального и Михаила Ходорковского: "Никакие отдельные лица не имеют отдельного решения".
вторник, 23 июля 2013 г. ::Экономика
Эсеры предлагают подвести Навального под экономическую амнистию
Члены фракции "Справедливая Россия" депутаты Гартунг и Чепа представят осенью поправки в закон об экономической амнистии, расширив список статей. Они считают, что и Навальный может рассчитывать на амнистию, если Госдума примет их законопроект.
понедельник, 22 июля 2013 г. ::Экономика