Комитет министров СЕ обязал Россию выработать план выплат акционерам ЮКОСа
 
 
 
Комитет министров СЕ обязал Россию выработать план выплат акционерам ЮКОСа
Russian Look

К 15 июня российское правительство при участии Совета Европы должно выработать комплексный план реализации решения Европейского суда по правам человека по иску акционеров ЮКОСа. Такое решение принял Совет Европы, сообщает РБК.

План российского правительства должен содержать обязательный для страны график платежей, отмечается в документе Совета Европы. Помимо этого, в нем содержится призыв к российским властям "предпринять все возможные шаги по соблюдению графика", а также сотрудничать с Секретариатом организации по выработке плана, в том числе сообщать о прогрессе в его реализации.

Совет Европы вернется к обсуждению реализации решений ЕСПЧ на встрече в сентябре 2015 года.

Напомним, Постоянная палата третейского суда в Гааге вынесла вердикт по делу ЮКОСа 18 июля 2014 года. Оно обязывает Россию выплатить бывшим акционерам компании 50 млрд долларов, а также оплатить судебные издержки в 65 млн долларов.

Через несколько дней после этого, 31 июля 2014 года, палата ЕСПЧ вынесла решение по делу "ЮКОС против России" в пользу нефтяной компании. Россию обязали выплатить бывшим акционерам компании компенсацию в размере 1,86 млрд евро, а также по 300 тысяч евро по возмещению судебных издержек. Суд в Страсбурге не нашел у процесса политической подоплеки. По мнению ЕСПЧ, российские власти не ставили перед собой задачу преднамеренно обанкротить ЮКОС, хотя заявители говорили, что к компании предъявлялись необоснованные налоговые претензии.

Изначально ЮКОС и ее "дочки" требовали в ЕСПЧ 98 миллиардов долларов (81 миллиард евро).

16 декабря коллегия из пяти судей ЕСПЧ отказала России в передаче в Большую палату ее ходатайства о пересмотре этого решения. Если Россия в течение трех месяцев не выплатит компенсацию, она может быть исключена из Совета Европы.

28 июля Россия проиграла еще один длившийся десять лет судебный процесс, инициированный бывшими акционерами ЮКОСа. Суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию, и признал компанию экспроприированной. Россия должна выплатить около 50 миллиардов долларов компенсации.

С 16 января на присужденную Гаагским судом компенсацию бывшим акционерам ЮКОСа в размере 50 миллиардов долларов стали начисляться проценты. Их размер составляет 2,6 миллиона долларов в день. Согласно решению суда, ответчику предоставлялся льготный период в 180 дней. Поскольку Россия не начала платить, начали начисляться проценты, соответствующие доходности 10-летних казначейских бумаг США. В настоящее время она составляет 1,91 процента. Таким образом, российский долг увеличится на 956,6 миллиона долларов за первый год.

28 января Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене решений Гаагского суда. Однако на начисление процентов это не влияет.