Вагит Алекперов стал крупнейшим акционером "Лукойла"
 
 
 
Вагит Алекперов стал крупнейшим акционером "Лукойла"
Архив NEWSru.com

Президент "Лукойла" Вагит Алекперов увеличил свою долю в уставном капитале компании до 20,4%, вложив в ее акции еще около 1 млрд долларов. Как пишет РБК daily, oн стал крупнейшим акционером компании, обогнав ConocoPhillips с ее 20%. Рыночная стоимость пакета главы "Лукойла" теперь превышает 17 млрд долларов. Свою долю в компании увеличил и ее вице-президент Леонид Федун, купив 0,79% акций.

По состоянию на апрель 2007 года Вагит Алекперов прямо и косвенно являлся держателем 16,899% акций "Лукойла". По данным на начало июля 2007 года, пакет главы корпорации составлял уже более 19%. При этом в сентябре прошлого года стало извест­но, что напрямую ему принадлежит 1,855%.

В конце августа прошлого года Алекперов говорил, что не исключает возможности увеличения своей доли в уставном капитале компании до блокирующего пакета (25% плюс одна акция). По его словам, все свои свободные деньги он направляет на покупку акций "Лукойла", поэтому его доля постоянно увеличивается. Свои сред­ства в бумаги корпорации вкладывают также члены его семьи.

Вице-президент "Лукойла" Леонид Федун тоже увеличил свою долю в компании. Он купил 6 млн 712 тыс. 323 акции НК (0,79%) более чем за 15 млрд руб. (более 630 млн долл.) Последний раз г-н Федун официально раскрыл свою долю в апреле прошлого года, она составляла 8,3%.

В последнее время акции "Лукойла" суще­ственно подорожали, с начала месяца на 13,2%. За последние пять лет акции компании выросли в 4,89 раза, с 500 до 2444,5 руб.

Год назад глава компании и его заместитель Леонид Федун довели совместную долю до 25,3% и, таким образом, уже имеют возможность заблокировать любое неугодное им решение.