Немецкая экономика растет значительно быстрее, чем ожидалось. За первый квартал 2011 года объем ВВП в ФРГ вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 1,5%
 
 
 
Немецкая экономика растет значительно быстрее, чем ожидалось. За первый квартал 2011 года объем ВВП в ФРГ вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 1,5%
Архив NEWSru.com

Немецкая экономика растет значительно быстрее, чем ожидалось. За первый квартал 2011 года объем ВВП в ФРГ вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 1,5%, сообщает DW-world со ссылкой на Федеральное статистическое ведомство.

Правительство ФРГ полагало, что прирост составит не более 0,8%, а экономисты - не более 1%. В сравнении с показателями первого квартала 2010 года рост ВВП в ФРГ составил 5,2% - самый крупный за все время после воссоединения Германии. Нынешние данные означают, что немецкая экономика уже превысила докризисный уровень начала 2008 года.

По данным статистиков, столь заметное оживление экономики объясняется в первую очередь быстрым ростом инвестиций в промышленность и строительство, увеличением объема экспорта, а также ростом потребления.

Глава так называемого совета экономических мудрецов Вольфганг Франц в интервью телекомпании ARD констатировал, что Германия вышла из кризиса и окрепла неожиданно быстро, и не исключил, что в 2011 году общий рост экономики в стране может составить 3%.

Вместе с Германией подъем продемонстрировала и экономика Франции, прибавив за тот же период 1%, что стало наивысшим показателем роста со второго квартала 2006 года. Аналогичных показателей достигли Австрия (1% роста ВВП), Словакия (1%) и Нидерланды (0,9%), сообщает BBC.

Вырос и объем испанского ВВП, однако этот прирост в 0,3% оказался скромнее, чем в некоторых других странах еврозоны.

В целом за первый квартал этого года экономика 17 стран, входящих в зону евро, выросла на 0,8% по сравнению с ростом 0,3% в предыдущем квартале.