Lego не справляется со спросом, к Рождеству в Европе может возникнуть дефицит
 
 
 
Lego не справляется со спросом, к Рождеству в Европе может возникнуть дефицит
Global Look Press

Европейские магазины игрушек могут столкнуться с дефицитом продукции Lego, пишет газета "Ведомости". Датская компания предупредила, что может не выполнить некоторые заказы европейских потребителей в преддверии зимних праздников.

Сложности с поставками в Европе возникли на фоне борьбы с американским конкурентом Mattel за звание крупнейшего в мире производителя игрушек. В первом полугодии выручка Lego выросла на 18% до 2,03 млрд долларов и превысила выручку Mattel (1,9 млрд долларов). Теперь неспособность Lego удовлетворить спрос в Европе может в краткосрочной перспективе привести к росту продаж соперника.

При этом в Соединенных Штатах Америки дефицита не ожидается. У Lego, старающейся в последние годы размещать производство поближе к рынкам сбыта, есть завод в Мексике, способный полностью удовлетворить предпраздничный спрос.

Рост интереса к продукции Lego вызван ростом популярности бренда из-за вышедшего в 2014 году "Лего.Фильма" и нескольких видеоигр, напоминает издание. Добавляет ажиотажа и предстоящий выход седьмого эпизода "Звездных войн - одной из самых популярных линеек Lego является именно серия, посвященная героям киносаги.

Напомним, в прошлом году перед Рождеством в некоторых странах также наблюдался дефицит Lego - например, в Канаде и даже на родине самых популярных детских конструкторов, в Дании. Около 60% годовых продаж Lego обеспечивает именно рождественский сезон. У концерна есть собственное производство в Дании, Венгрии, Чехии и Мексике, готовится запуск первого предприятия в Китае.