Верхняя граница оценки "Юганснефтегаза" составляет 18,3 млрд, утверждают зарубежные СМИ Инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein оценил ОАО "Юганскнефтегаз", пакет акций которого в конце ноября за долги ЮКОСа государству может быть выставлен на продажу, в 15,7-18,3 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верхняя граница оценки "Юганснефтегаза" составляет 18,3 млрд, утверждают зарубежные СМИ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein оценил ОАО "Юганскнефтегаз", пакет акций которого в конце ноября за долги ЮКОСа государству может быть выставлен на продажу, в 15,7-18,3 млрд долларов
Dresdner Kleinwort Wasserstein
 
 
 
Однако в Минюсте предпочли огласить наиболее консервативную оценку, учитывающую возможное негативное развитие ситуации. Именно в этом случае, как утверждали эксперты DKW, цена главной добывающей "дочки" ЮКОСа может упасть до 10,4 млрд
Архив NEWSru.com

Инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein оценил ОАО "Юганскнефтегаз", пакет акций которого в конце ноября за долги ЮКОСа государству может быть выставлен на продажу, в 15,7-18,3 млрд долларов, однако в Минюсте предпочли огласить наиболее консервативную оценку, учитывающую возможное негативное развитие ситуации. Именно в этом случае, как утверждали эксперты DKW, цена главной добывающей "дочки" ЮКОСа может упасть до 10,4 млрд.

Так, источники Financial Times сообщили, что цифра в 10,4 млрд долларов, приведенная во вторник начальником Главного управления министерства юстиции по Москве Александром Буксманом и оказавшаяся существенно ниже оценок участников рынка, называется в итоговой части отчета банка "чрезмерно консервативной", как минимальная на случай наиболее неблагоприятного развития ситуации, а в качестве рекомендуемой оценщик указал цену в 15,7-18,3 млрд. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Источник The New York Times добавляет, что цифра в 10,4 млрд приводится в отчете как наиболее консервативная оценка, которая может быть применена, если ЮКОСу придется выплачивать в казну дополнительные налоги за следующие годы. В настоящее время компании предъявлены претензии по итогам деятельности в 2000 и 2001 годах.

"В отчете (банка) содержатся очень ясные выводы", - сказал в этой связи информированный источник The Wall Street Journal, сообщает "Интерфакс".

Напомним, главное управление министерства юстиции России по Москве объявило во вторник о решении продать часть акций этого нефтедобывающего АО через Российский фонд федерального имущества. Начальник Главного управления министерства юстиции по Москве Александр Буксман объявил, что "Юганскнефтегаз" оценили в 10,4 млрд, что привело к обвалу на российском рынке акций, так как СМИ ожидали, что "Юганск" оценят в 15-17 млрд.

Официальный представитель РФФИ Владимир Зеленцов сообщил "Интерфаксу", что "Юганскнефтегаз" может быть продан до конца ноября 2004 года. "Если все пойдет так, как мы считаем нужным, то продажа произойдет до конца ноября", - сказал он.

Министерство по налогам и сборам РФ 14 апреля приняло решение о взыскании с НК ЮКОС налоговой задолженности за 2000 год в размере свыше 99 млрд рублей. В настоящее время налоговые органы взыскивают с компании также налоговый долг за 2001 год общим объемом 120 млрд рублей, в том числе основной долг по налогам и пеням объемом 80 млрд рублей взыскивается в бесспорном порядке, а задолженность по штрафам на 40 млрд рублей - через арбитражный суд.