Минфин морально готов потратить половину Резервного фонда за три года
 
 
 
Минфин морально готов потратить половину Резервного фонда за три года
Moscow-Live.ru

Чиновники российского Минфина не исключают, что в ближайшие три года из Резервного фонда может быть потрачено до 1,5 трлн рублей. Об этом, как передает агентство ТАСС, заявила заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

"Существует риск 500 млрд рублей в части использования Резервного фонда в 2015 году. Мы пока не ставим это как использование – скорее, как риск. С точки зрения бюджетной политики есть риски: мы ожидаем около 1,5 трлн рублей за три года использовать, а это почти половина Резервного фонда", – пояснила она.

Напомним, в 2003 году в России был учрежден Стабилизационный фонд - один из основных российских государственных фондов. 1 февраля 2008 года его разделили на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Резервный фонд используется для компенсации расходов на социальные нужды и погашения внешнего долга, Фонд национального благосостояния используется для финансирования выплаты пенсий.

Cформулированное в 2013 году бюджетное правило подразумевает, что расходы бюджета должны формироваться исходя из средней цены на нефть за прошедшие годы, а не на основе прогноза. Доходы бюджета сверх расчетной цены (в действующем федеральном бюджете - 96 долларов за баррель) должны не тратиться, а направляться в Резервный фонд.

По состоянию на 1 сентября 2014 года совокупный объем Резервного фонда составлял 3,387 трлн рублей (эквивалент 91,72 млрд долларов), ФНБ - 3,15 трлн рублей (85,31 млрд долларов).

Последний раз Резервный фонд распечатывали во время кризиса 2008-2009 годов. Минэкономразвития в 2013 году разработало несколько сценариев развития экономики в ближайшие три года. В оптимистичном сценарии ведомство хотело сократить нормативную величину Резервного фонда до 5% ВВП (вместо 7%). Правительство одобрило базовый сценарий, не предполагающий изменений.

В сентябре министр финансов Антон Силуанов говорил, что правительство согласно потратить не более 60% ФНБ в качестве антикризисного резерва. Еще около 100 млрд рублей будет передано в резерв за счет средств, сэкономленных на трансферте в Пенсионный фонд в результате продления "заморозки" пенсионных накоплений на 2015 год.

Ранее Силуанов обещал, что Министерство финансов создаст многомиллиардный фонд поддержки компаний, пострадавших от санкций. На его пополнение пойдут в том числе и деньги, сэкономленные на трансферте в Пенсионный фонд.

На многомиллиардную помощь из антикризисного фонда претендуют в первую очередь попавшие под западные санкции госкомпании, госбанки и крупные частные компании топливно-энергетического сектора.