Портфель вкладов населения в банке "Траст" на декабрь 2014 года достигал почти 140 млрд рублей. Банк России утвердил ФК "Открытие" инвестором в рамках финансового оздоровления банка "Траст". Всю процедуру санации регулятор оценил в 127 млрд рублей
 
 
 
Портфель вкладов населения в банке "Траст" на декабрь 2014 года достигал почти 140 млрд рублей. Банк России утвердил ФК "Открытие" инвестором в рамках финансового оздоровления банка "Траст". Всю процедуру санации регулятор оценил в 127 млрд рублей
Moscow-Live.ru

Находящееся в процессе санации ПАО "Национальный банк "Траст" 11 апреля подало в Высокий суд Лондона иск с требованием возместить ущерб в размере 830 млн долларов к бывшим собственникам - Илье Юрову, Николаю Фетисову и Сергею Беляеву, а также их супругам, и добилось заморозки их активов на эту сумму. Об этом сегодня пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на рынке. В банке изданию подтвердили эту информацию.

"Решение (Высокого суда Лондона) о заморозке активов бывших акционеров "Траста" подтверждает, что суд считает обоснованным рассмотрение вопроса об их персональной ответственности за кредиты, которые были выданы банком контролируемым ими компаниям, а также за ситуацию, в которой "Траст" оказался в декабре 2014 года и которая привела к необходимости его финансового оздоровления", - сообщил журналистам директор блока специальных проектов банка "Траст" Николай Мыльников.

Банк подозревает своих бывших владельцев в выдаче кредитов подконтрольным им офшорным компаниям на сумму около 900 млн долларов (разница между суммами иска и выданных кредитов объясняется существованием рядом залогов и потенциальной возможностью по взысканию ряда долгов). По данным издания, выданные кредиты оказались на персональных банковских счетах или были реинвестированы в недвижимость в Москве.

По информации издания, часть счетов была заморожена в Швейцарии по требованию прокуратуры, которая расследует дело о мошенничестве и отмывании денег.

Кроме того, английский суд в конце января заблокировал продажу подконтрольного через третьих лиц бывших владельцам банка портфеля недвижимости в Москве. По данным источников "Коммерсанта", сделка была заключена на нерыночных условиях и предполагала обналичивание недвижимых активов и вывод полученных средств.

Илья Юров отказался от комментариев, сославшись на то, что его позицию должны представлять адвокаты. С Николаем Фетисовым и Сергеем Беляевым связаться изданию не удалось.

Как рассказал источник газеты, знакомый с позицией бывших акционеров "Траста", "обвинения они не признают, считая реально связанными с собой только три компании с общей суммой задолженности перед банком порядка 8 млрд рублей, из которых половина долга обслуживается".

Портфель вкладов населения в банке "Траст" на декабрь 2014 года достигал почти 140 млрд рублей. Банк России утвердил ФК "Открытие" инвестором в рамках финансового оздоровления банка "Траст". Всю процедуру санации регулятор оценил в 127 млрд рублей.

Финансовая корпорация "Открытие" - одна из крупнейших инвестиционно-банковских групп, в структуру которой входят "Открытие брокер", "Открытие капитал", УК "Открытие", Ханты-Мансийский банк "Открытие", банк "ФК Открытие", "Открытие Страхование".