S&P понизило рейтинги Газпромбанка
 
 
 
S&P понизило рейтинги Газпромбанка
Фото NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило 13 января рейтинги Газпромбанка. Это решение было ожидаемым после снижения национального рейтинга России в конце прошлого года. В дальнейшем могут упасть и рейтинги банков с государственным участием, поскольку они вынуждены кредитовать реальный сектор экономики в условиях кризиса ликвидности.

Как пишет "Время новостей", S&P понизило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг Газпромбанка, входящего в тройку крупнейших банков России, с BBB-/A-3 до ВВ+/В, прогноз по рейтингам негативный.

Понижение рейтингов связано со снижением капитализации и многократным сокращением доходов в результате недавно понесенных крупных убытков по торговым операциям, а также замедлением темпов роста российской экономики, - говорится в сообщении агентства.

Негативное влияние на кредитоспособность Газпромбанка оказало его участие в мероприятиях правительства по поддержке национального банковского и корпоративного секторов, и продолжающийся быстрый рост его операций в условиях снижения экономической стабильности в стране.

Противовес этим негативным факторам - сохраняющаяся поддержка материнской компании и усиливающаяся государственная поддержка, хорошая коммерческая репутация банка, низкий (по сравнению со средним по России уровнем) риск ликвидности и приемлемый уровень краткосрочных выплат по иностранным долгам, добавляют специалисты S&P.

Негативный прогноз по рейтингам Газпромбанка совпадает с прогнозом по рейтингам "Газпрома" и России. Он отражает негативное влияние на деятельность банка нынешней сложной ситуации в банковском секторе..

8 декабря прошлого года Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг России с BBB+ до BBB с негативным прогнозом.

По итогам октября Газпромбанк вошел в тройку самых убыточных госбанков: его потери составили 3,4 млрд рублей, потери Связь-банка - 26,4 млрд рублей, ВТБ - 7 млрд рублей.

По официальной отчетности, прибыль Газпромбанка до налогообложения за январь-октябрь 2008 года сократилась до 5,56 млрд руб., на 62% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем (14,6 млрд рублей).

Кроме того, на рынке ходят слухи, что банк, подобно французскому Societe Generale, потерял 500 млн долларов на рынке Forex из-за несанкционированного открытия позиций одним из трейдеров.

Поскольку Газпромбанк является квазигосударственной компанией, на нем должно было отразиться ухудшение национального рейтинга, считают эксперты.

Но несмотря на ухудшающуюся отчетность, Газпромбанк продолжал расходовать значительные средства в прошлом году: в июле он купил 100% акций "Уралэнергомонтажа" и 76,8% "Уралхиммаша" за 4,2 млрд рублей, осенью предоставил инвестбанку "КИТ Финанс" кредит на 22,5 млрд рублей.

13 января Газпромбанк и "Мечел" договорились, что банк поможет металлургам получить заем на 255 млн долларов. В конце прошлого года банк занялся привлечением капитала и выпустил пятилетние облигации на 40 млрд рублей.

Руководитель управления аналитических исследований УК "Уралсиб" Александр Головцов считает, что для крупнейших российских банков, аффилированных с государством, риски неэффективного расходования ресурсов для поддержки отечественной экономики в нестабильных условиях очень значительны.