Цены на нефть на электронных торгах в Нью-Йорке продолжают держаться на самом высоком за всю историю уровне – более 78 долларов за баррель. При этом аналитики почти без сомнений говорят о том, что скоро будет взят и барьер в 80 долларов Основными факторами, повлиявшими на такой мощный рост, стали, конечно, события на Ближнем Востоке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены на нефть на электронных торгах в Нью-Йорке продолжают держаться на самом высоком за всю историю уровне – более 78 долларов за баррель. При этом аналитики почти без сомнений говорят о том, что скоро будет взят и барьер в 80 долларов
AP Photo
 
 
 
Основными факторами, повлиявшими на такой мощный рост, стали, конечно, события на Ближнем Востоке
Reuters
 
 
 
Нестабильна и ситуация с иранской ядерной программой, досье по этому вопросу снова было передано на рассмотрение Совета безопасности ООН
RTV International

Цены на нефть на электронных торгах в Нью-Йорке продолжают держаться на самом высоком за всю историю уровне – более 78 долларов за баррель. При этом аналитики почти без сомнений говорят о том, что скоро будет взят и барьер в 80 долларов, сообщает АР.

В четверг торги августовскими фьючерсами на нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже закрылись на уровне в 76,7 доллара за баррель. Ночью цены продолжили расти, достигнув рекордных 78,3 доллара за баррель.

Основными факторами, повлиявшими на такой мощный рост, стали, конечно, события на Ближнем Востоке. Несмотря на то, что Ливан и Израиль не участвуют в добыче нефти на экспорт, трейдеры опасаются, что дальнейшая эскалация насилия приведет к перебоям с поставками нефти из всего региона.

Нестабильна и ситуация с иранской ядерной программой, досье по этому вопросу снова было передано на рассмотрение Совета безопасности ООН. При этом многие трейдеры опасаются, что Иран, второй по объемам экспорта нефти в ОПЕК поставщик может в знак солидарности с движением "Хизбаллах" прекратить поставки нефти.

Испытывают проблемы и нефтедобытчики в Нигерии. Два взрыва, прогремевших на трубопроводах компании Eni приведут к недопоставкам нефти в 120 тысяч баррелей в день.

До сих пор участники рынка продолжают принимать во внимание и риски, связанные с потенциальными ураганами в США. Между тем, как полагают некоторые аналитики, в том случае, если напряженность на Ближнем Востоке спадет, цены на нефть быстро сдадут позиции, однако пока обстановка в регионе накалена до предела, а спрос на нефть во всем мире высок несмотря даже на заоблачные цены.