Банк России присвоил Национальному расчетному депозитарию (НРД), входящему в группу Московской биржи и являющемуся центральным депозитарием ценных бумаг в РФ, статус национально значимой платежной системы
 
 
 
Банк России присвоил Национальному расчетному депозитарию (НРД), входящему в группу Московской биржи и являющемуся центральным депозитарием ценных бумаг в РФ, статус национально значимой платежной системы
nsd.ru

Банк России присвоил Национальному расчетному депозитарию (НРД), входящему в группу Московской биржи и являющемуся центральным депозитарием ценных бумаг в РФ, статус национально значимой платежной системы.

Согласно реестру операторов платежных систем, это первая платежная система, которой был присвоен подобный статус, сообщает РИА "Новости".

Напомним, в марте этого года, после того как Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт нескольких российских банков из-за введенных США санкций, власти решили, что операторы платежных систем, которые не являются национально значимыми, в том числе Visa и MasterCard, должны ежеквартально платить обеспечительные взносы в Банк России и разместить в России процессинговые центры.

В конце мая международные платежные системы договорились с российским правительством о том, что эти компании продолжат работать в России при условии заключения соглашения с российскими платежными системами, а Госдума внесла в закон поправки, которые позволяют устанавливать размер взноса и штрафов Центробанку или правительству, что позволит смягчить условия работы платежных систем в России.

После сообщений об этих планах Visa заявила, что может уйти из России. MasterCard сообщила, что ищет партнеров, чтобы организовать внутрироссийский процессинг, и проводит на российском рынке тендер на предоставление этой услуги.

Затем власти РФ снова смягчили требования к системам. Visa и MasterCard смогут не платить обеспечительные взносы, если найдут партнера в РФ, имеющего статус национально значимой платежной системы, с помощью которого до 31 октября полностью переведут свой процессинг в РФ.

Кроме того, было решено создать национальную платежную систему. Разрабатывать ее будет новое ОАО, контролируемое ЦБ РФ. Это, однако, потребует времени. Кроме того, даже при наличии отечественной платежной системы у россиян останется потребность в карточных услугах за рубежом. 5 мая президент Владимир Путин подписал закон о Национальной системе платежных карт.

В середине июня Банк России учредил компанию - оператора НСПК. По словам зампреда ЦБ Татьяны Чугуновой, основными претендентами на то, чтобы "стать основой технологической платформы создаваемой НСПК, являются "Золотая корона" и система ПРО100, подконтрольная "Сбербанку".