Россияне из-за своей финансовой безграмотности часто неоправданно рискуют при оформлении кредитов, считает руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко
 
 
 
Россияне из-за своей финансовой безграмотности часто неоправданно рискуют при оформлении кредитов, считает руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко
Russian Look

Россияне из-за своей финансовой безграмотности часто неоправданно рискуют при оформлении кредитов, считает руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"В нашей стране создалась опасная доступность кредитов. Отсутствие финансовой грамотности потребителей не позволяет им принимать адекватное решение и толкает на необоснованные финансовые риски. Думает: возьму кредит, а там видно будет, рассчитаюсь, никуда я не денусь. Такая бесшабашность со стороны граждан! Им подыгрывают и банки", - сказал Онищенко накануне Всемирного дня защиты прав потребителей.

"В условиях договора забюрокрачены такие риски, которые простому гражданину просто не разглядеть. В результате получается - человек выплачивает кредит, а потом оказывается, что он даже тело кредита не выплатил", - заключил Онищенко.

Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый по инициативе ООН, отмечается в России ежегодно начиная с 1994 года. В этом году он проходит под девизом "Наши деньги, наши права: кампании за правильный выбор на рынке финансовых услуг", напоминает РИА "Новости".

Ранее главсанврач России не раз разъяснял банковским заемщикам, как отстаивать свои права при попытках банков взыскать долги по кредитам через суд. Он рекомендовал должникам-физлицам подавать встречные иски к банкам с требованием признать незаконными условия кредитного договора.

Роспотребнадзор также обвинял коллекторские агентства в угрозах и запугиваниях должников. Сам Онищенко указывал, что правовых оснований для деятельности в России коллекторских агентств нет.

По его словам, коллекторские агентства - "это полностью неправовое поле", хотя оно "активно оспаривается нашим банковским сообществом". "Никто не пытается ничего объяснить, говорят: "твой долг передан коллекторам". А коллекторы уже не обсуждают тему процентов. Они говорят: "мы купили твой долг, 15 тысяч, будь добр, отдай". Самое главное, что беспокоит, что дискредитирует банковскую систему страны, - это методы запугивания, телефонный терроризм и разглашение банковской тайны третьим лицам", - возмущался Онищенко.