"Газпром" получил 9 месторождений федерального значения, переданных ему распоряжением Правительства от 6 мая Девять, а в перспективе еще десять месторождений из ямальского стратегического списка станут основной ресурсной базой газовой монополии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" получил 9 месторождений федерального значения, переданных ему распоряжением Правительства от 6 мая
НТВ
 
 
 
Девять, а в перспективе еще десять месторождений из ямальского стратегического списка станут основной ресурсной базой газовой монополии
НТВ
 
 
 
Передача месторождений федерального значения "Газпрому" как собственнику Единой системы газоснабжения предусмотрена законом "О газоснабжении РФ"
НТВ

"Газпром" получил 9 месторождений федерального значения, переданных ему распоряжением Правительства от 6 мая. Распоряжение подписал тогдашний премьер Виктор Зубков.

"Газпрому" переданы Западно-Тамбейское, Семаковское, Тота-Яхинское, Антипаютинское, Крузенштернское, Северо-Тамбейское, Тасийское, Киринское и Малыгинское месторождения, отнесенные к объектам федерального значения.

Месторождения с суммарными запасами газа промышленных категорий свыше 2,7 трлн кубометров расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, на шельфе Карского и Охотского морей.

Девять, а в перспективе еще десять месторождений из ямальского стратегического списка станут основной ресурсной базой газовой монополии для добычи газа после 2020 года, поскольку на Бованенково, Ямбургском и Медвежьем добыча начнет к тому времени снижаться.

Правительство поручило Роснедрам предоставить "Газпрому" лицензии в порядке, предусмотренном законодательством. Передача месторождений федерального значения "Газпрому" как собственнику Единой системы газоснабжения предусмотрена законом "О газоснабжении РФ". В апреле правительство передало "Газпрому" на бесконкурсной основе Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение в Якутии.