Эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) понизили прогноз роста экономики РФ в текущем году до нуля
 
 
 
Эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) понизили прогноз роста экономики РФ в текущем году до нуля
Фото: Sdrawkcab/Wikipedia

Эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) понизили прогноз роста экономики РФ в текущем году до нуля. В 2015 году экономика РФ, по их мнению, вырастет лишь на 0,6% - и то, если не произойдет значительного увеличения государственных и квазигосударственных расходов.

Об этом, как передает "Интерфакс", говорится в докладе, приуроченном к открытию ежегодному заседанию совета управляющих ЕБРР в Варшаве. Прогноз ЕБРР в отношении российской экономики на 2014 год, как отмечает агентство, оказался самым пессимистичными среди международных экономических и финансовых организаций - ОЭСР, МВФ и Всемирного банка.

При этом в ЕБРР полагают, что нынешний сценарий еще не самый пессимистичный и предполагает как минимум "ненарастание геополитической напряженности" и неприменение дополнительных торговых санкций в отношении РФ. Он предполагает, что геополитическая напряженность не возрастает, "будет только ослабляться, но очень медленно, а торговые санкции в отношении РФ не будут применены", - говорится в докладе.

В противном случае, согласно более негативному сценарию, Россия скатится из стагнации в рецессию. К тому же последние события ударили и по доверию инвесторов к России, которое "и без того было слабым", утверждает ЕБРР. "Дальнейшее ухудшение ситуации с доверием может увеличить отток капитала и привести к еще более глубокому сокращению числа инвестиций и торможению роста", - полагают эксперты.

Отметим, возможное замедление развития ЕБРР предсказывает всему региону своей деятельности - от центральной Европы до центральной Азии - и связывает это с ситуацией вокруг Украины. Ожидаемое падение на самой Украине при этом еще больше усилится (в базовом сценарии ЕБРР прогнозирует падение ВВП Украины в 2014 году на 7% и нулевой рост в 2015 году).

Напомним, Минэкономразвития во вторник по сути понизило прогноз роста ВВП РФна 2014 год до 0,5% с 1,1% и признало возможность "технической рецессии" по итогам первого полугодия. Ранее министерство предлагало базовым сценарием на этот год сделать вариант с модификацией бюджетного правила, который предполагал рост экономики на 1,1%.

Теперь стало понятно, что подчиненные Алексея Улюкава предлагают базовым сценарием считать консервативный вариант. Правительство РФ рассмотрит сценарии макропрогноза в четверг.